У нас есть поименный список россиян, зверствовавших в Украине, — Монастырский

Военные РФ
Фото: Twitter | Российские войска оказались рассекречены в Украине

Глава МВД рассказал, что в ходе разведывательной операции украинские военные нашли документы, содержащие детальный список российских оккупантов, действовавших на территории Киевской области. Также чиновник напомнил — военные преступления не имеют срока давности.

Related video

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что украинским силовикам известны все личности, совершавшие военные преступления на территории Украины. Об этом чиновник написал в своем посте в социальной сети Facebook.

По словам министра, военные преступления российской армии в Украине осудили главы 45 стран, а также такие организации, как ОБСЕ, ООН, ЕС и НАТО. Он отметил, что Евросоюз уже ввел в действие 5-й пакет санкций против Российской Федерации, а украинские военные нашли книгу штатно-должностного учета, поименный список личного состава и таблицу позывных одной из батальонно-тактических групп противника.

Денис Монастырский также сообщил, что Украине помогают белорусские специалисты: они передали видео с камер наблюдения одного из почтовых отделений в городе Мозырь, откуда российские оккупанты отправляли награбленное в Буче, Ирпене и Гостомеле. Кроме того, белорусские партнеры опубликовали мобильные телефоны с именами и фамилиями отправителей. Глава МВД Украины пообещал во взаимодействии с партнерами из США и Великобритании найти всех причастных к террору мирного населения в украинских городах и привлечь их к ответственности.

"Военные преступления не имеют срока давности. За них будет неотвратимое наказание. Мировая история это подтверждает. С начала войны украинские полицейские зафиксировали почти 5000 фактов нарушения законов и обычаев войны, а также посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", — заключил Денис Монастырский.

Напомним, ранее Фокус сообщал, что одно из подразделений Национальной гвардии Украины, проводя разведывательное мероприятие в Бородянском районе Киевской области, обнаружило бывший командный штаб одной из БТГ врага. На месте штаба были найдены документы, содержащие личные данные военных РФ, о которых рассказал Монастырский.

Также мы рассказывали, что в российском городе Ставрополь обнаружено много свежих могил десантников Российской Федерации.