РФ завершает формирование наступательной группировки на востоке, — Минобороны (видео)

Российские войска., вс рф,
Фото: Мiнобороны РФ | Российские войска

По словам спикера МО Украины Александра Мотузяника, противник попытается захватить Донбасс и обеспечить сухопутный коридор в аннексированный Крым.

Related video

Российские войска завершают формирование наступательной группировки на востоке Украины. Об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

По его словам, враг продолжает накапливать силы и готовить наступление на восточном направлении, чтобы установить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечить сухопутный коридор между оккупированным Крымским полуостровом и материковой частью РФ.

"В настоящее время Россия завершает создание наступательной группировки в восточной операционной зоне", — заявил Мотузяник.

Российские войска продолжают боевые действия на отдельных направлениях фронта. Наиболее заметная активность наблюдается в Слобожанском и Донецком операционных районах. В Южнобужском российские войска пытаются, в свою очередь, улучшить свое тактическое расположение.

Напомним, что российские войска не начинают "битву за Донбасс" из-за ряда сдерживающих факторов. Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявил, что военные в рядах регулярных войск РФ отдают себе отчет в том, что их план по захвату Украины не удался. Сейчас ВС РФ сдерживает откровенно панические настроения, несогласованность действий и неподходящие погодные условия.

Ранее Фокус сообщал, что военное командование РФ намерено привлечь больше военнослужащих и добиться соотношения сил 5 к 1 с ВСУ. ВС РФ концентрируют силы в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях. Готовится попытка окружения ВСУ в зоне ООС.