Бросили под Николаевом. Нацгвардия приютила овчарку оккупантов: теперь защищает Украину

Овчарка, Нацгвардия
Фото: Facebook | Овчарка Макс с бойцами Национальной гвардии Украины

Пока пес отзывается на команды только на русском языке, однако кинологи Нацгвардии уже переучивают его на украинский.

Related video

В Николаевской области бойцы Национальной гвардии приняли в свои ряды бельгийскую овчарку, которую российские силовики бросили во время отступления. Об этом в Facebook рассказала пресс-служба 19 Николаевского полка охраны общественного порядка.

Собаку по кличке Макс в оккупированное село на территории Николаевской области привезли сотрудники Росгвардии. Когда украинская армия выбила оккупантов, несколько служебных животных разбежались по округе. Местная семья приютила Макса, а затем передала военным.

Макс Fullscreen
Боевая овчарка Макс
Фото: Facebook

"Начал прибегать, вот станет и смотрит во двор. Я начала в кастрюльке есть выносить. Вот бегал, а потом перепрыгнул и прямо во двор зашел ко мне, и в кухню за мной зашел. Вот так и остался", – сообщила "Суcпільному" Валентина Бойдыш из Новоодесского района.

Нацгвардейцы обратили внимание на ошейник с камуфляжем ВС РФ и надписью "5.45 "Защитник", который был надет на пса. Они выяснили, что такие российское предприятие "К9" изготавливает для подразделений специальных собак.

Макс Fullscreen
Ошейник, снятый с Макса
Фото: Суспільне

"Мы очень благодарны семье, перед которой вопрос – передать собаку украинским военным или продать за кругленькую сумму, как им предлагали, – не стоял вообще! Теперь Макс будет нести службу на правильной стороне, защищать Украину и грызть русские задницы", – рассказал сотрудник Нацгвардии Дмитрий.

Валентина Бойдыш призналась, что после размещения поста в соцсетях люди неоднократно предлагали ей продать овчарку. Самым скромным оказалось предложение на сумму 15 тысяч грн.

Собака Fullscreen
Валентина Бойдыш со своей домашней собакой Симой
Фото: Суспільне

Сейчас с Максом работает кинолог Нацгвардии с позывным "Риддик". По его словам, бельгийская овчарка возрастом около трех лет находится в прекрасной физической форме и обучена россиянами.

"Пока что он понимает команды только на языке оккупантов, но занятия по украинскому языку уже начались", — заявил кинолог.

Макс, Нацгвардия Fullscreen
Пес Макс c кинологом Нацгвардии
Фото: Facebook

В интервью "Суспільному" Риддик рассказал, что Макс принял его с первых дней и не проявлял агрессии. Животное очень хорошо поддается дрессировке и выполняет команды по задержанию людей.

Ранее писали, почему люди, которые не бросили своих питомцев, не могут снять жилье. По мнению журналистки Анны Гин, безответственные люди не будут тащить своих питомцев через всю страну, однако владельцы квартир и домов этого не понимают.

Украинская разведка выяснила, что бойцы Росгвардии из Хабаровского края устроили геноцид в Киевской области. Военные установили имена и личные данные россиян, которые убивали украинцев.