Нарушение Женевской конвенции: РФ пыталась обменять мирных украинцев на российских военных

Пленные
Российский солдат охраняет пленных

Россияне возвращают мирных жителей со следами пыток и отрезанными конечностями, еще более тысячи украинцев находятся на территории страны-агрессора, сообщила Ирина Верещук.

Related video

Россия предлагала обменять гражданских лиц на российских военных, попавших в плен. Об это вице-премьер-министр Украины — Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук рассказала изданию BBC.

Обменивать гражданских людей на военнопленных запрещено требованиями Женевской конвенцией, принятой в 1949 году. Как утверждает Ирина Верещук, украинская сторона отказалась от сделки и потребовала, чтобы Россия вернула мирных украинцев на родину.

Всплавают все больше доказательств, что после вторжения Россия насильно вывезла из Украины тысячи мирных жителей. Как сообщила вице-премьер, россияне используют украинцев, включая женщин и работников местных органов власти, в качестве заложников. В рамках последнего обмена в Украину доставили девять гражданских с тяжелыми травмами, следами пыток и даже ампутациями конечностей, проведенными в России.

"Мы знаем, что там более тысячи заложников, в том числе почти 500 женщин. Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах Курска, Брянска, Рязани, Ростова", — прокомментировала Ирина Верещук.

По ее словам, сложнее всего властям Украины возвращать женщин. "Достаем чуть ли не плоскогубцами", — признала чиновница. Теперь украинская сторона отказывается совершать обмены, если в списке отсутствуют украинки-женщины.

28 апреля Украина и Россия совершили седьмой обмен пленными. На родину удалось вернуть 45 украинцев, включая 20 солдат и 13 офицеров, а также 12 мирных жителей. Пять человек оказались раненными, им сейчас оказывают медицинскую помощь.

21 апреля, во время предыдущего обмена пленными, в Украину вернулись 19 человек, включая двух офицеров. По словам Ирины Верещук, всего Россия удерживает в плену около 1700 украинских военных.