На Запорожскую АЭС завезли большое количество пропагандистов РФ, — Энергоатом (фото)

ЗАЭС, российские пропагандисты, Энергодар
Фото: Фото: Пресс-служба Энергоатома | Российские пропагандисты прибыли на ЗАЭС

В государственной компании утверждают, что пропагандисты прибыли для отработки новых кремлевских методичек — "съемок фильма" про оккупантов РФ, которые "спасали мир от ядерной катастрофы".

Related video

В город Энергодар Запорожской области, где расположена Запорожская атомная электростанция, приехало около 50 представителей российских СМИ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы государственной компании "Энергоатом".

Отмечается, что пропагандисты прибыли, чтобы снять некий фильм о том, как российские военные спасли мир от ядерного взрыва, который якобы планировали украинские военные.

Русский военный в Энергодаре Fullscreen
Русский военный в Энергодаре
Фото: Фото: Пресс-служба Энергоатома

"Именно такие нарративы прописаны в новых кремлевских методичках. Надо же хоть из чего-нибудь высасывать "героическое геройство второй армии мира". Каких более 50 иностранных журналистов "впервые за долгое время" привезли на станцию ​​и откуда — тайна за семью печатями, но сопровождает их сводное подразделение спецназовцев вооруженных сил России. Зачем — тоже непонятно. То ли, чтобы защитить от собственных неадекватов-оккупантов после вчерашней "конфискации и уничтожения контрафактного алкоголя", или от местных жителей, которые просто могут сказать, как есть на самом деле", — говорится в заявлении "Энергоатома".

Энергоатом ЗАЭС, Энергодар Fullscreen
Россияне на Энергоатоме
Фото: Фото: Пресс-служба Энергоатома
ЗАЭС, Запорожская АЭС Fullscreen
Российская пресса в Энергодаре
Фото: Фото: Пресс-служба Энергоатома

В начале апреля Фокус уже рассказывал, что из России на "Энергоатом" привезли 20 пропагандистов для съемок постановочных видео. Тогда заявлялось, что российские военные пытаются принудить сотрудников станции давать комментарии представителям СМИ о "счастливой жизни под оккупацией", однако не находят согласия. Сотрудники ЗАЭС, которые продолжают выполнять свою работу, несмотря на угрозы, отказываются сотрудничать с оккупантами.

Запорожская АЭС была захвачена российскими боевиками 4 марта. В ходе боевых действий на территории ЗАЭС начался пожар, который удалось погасить.