Украине нужно больше тренировочных комплектов для овладевания ПТРК Javelin, - сенатор

обучение джавелин
В Минобороны США опровергли заявление о дефиците тренировочных материалов

Сенатор Лиза Мурковски заявляет, что в ВСУ недостаточно тренировочных комплектов для обучения бойцов. Она также сообщает о письмах от Минобороны Украины с просьбой расширить программу.

Related video

Украина обеспокоена тем, что не может обеспечить подготовку нужному количеству военных для использования противотанкового ракетного комплекса. Об этом пишет милитари отдел The Drive.

Сенатор от штата Аляска Лиза Мурковски заявила, что Javelin значительно усиливает ВСУ. Однако в то же время есть информация, что Украина не может обеспечить надлежащую подготовку для работы с ПТРК стоимостью 200 000 долларов.

Минобороны Украины отправило несколько писем с просьбой повысить количество тренировочных комплектов Javelin. Одно из таких писем пришло от главы украинской военной разведки бригадного генерала Кирилла Буданова. Авторы связались с ним и Буданов подтвердил, что Украине нужно больше тренировочных комплектов.

Однако глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что он впервые слышит о таком дефиците.

"Во время моих встреч с министром обороны, а также, я думаю, с главнокомандующим и председателем никогда не поднимался конкретный вопрос обучения Javelin. Но если они поднимут этот вопрос, мы, безусловно, готовы их обучить", — заявил Остин.

США поставило треть своих запасов Javelin и Stinger Украине

Сенатор Рой Блант от штата Миссури выразил обеспокоенность по поводу достаточного количества запасов ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger в США. С начала полномасштабной агрессии РФ, Украина получила около 5000 Джавелинов и 1400 Стингеров. Сенатор утверждает, что это треть всех запасов от Javelin и четверть от Stinger.

Однако глава Пентагона заверил, что США смогут заместить поставленные комплексы, а уровень запасов не опустится ниже минимального.

Напомним, 25 апреля США показали новую партию Джавелинов, которые отправят Украине. Поставки осуществляют в рамках нового пакета военной помощи на 800 млн долларов.