США одобрили пакет военной помощи для Украины на $800 млн: какое оружие передадут

военная помощь, сша, поставки орудия
Фото: US EmbassyKyivUkraine | Новый пакет помощи включает высокоэффективные системы вооружения

Пентагон отправит бронетранспортеры M113, вертолеты Ми-17, 300 беспилотников-камикадзе и 500 ракет Javelin. Еще Штаты думают над передачей противокорабельных ракет малой дальности.

Related video

Администрация президента США Джо Байдена одобрила новый пакет военной помощи Украине на 800 млн долларов. Об этом говорится в заявлении Байдена по итогам его переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Пока Россия готовится усилить атаки на Донбассе, Соединенные Штаты продолжают предоставлять Украине возможности для защиты", – отметил Байден.

Новый пакет помощи, по словам американского лидера, включает высокоэффективные системы вооружения – артиллерию, бронетранспортеры и вертолеты.

США отправляли Ми-17 для ВВС Афганистана Fullscreen
США отправляли Ми-17 для ВВС Афганистана
Фото: mil.in.ua

"Стабильные поставки оружия, которое Соединенные Штаты, их союзники и партнеры предоставили Украине, сыграли решающую роль в ее борьбе с вторжением РФ. Это помогло президенту России Владимиру Путину потерпеть неудачу в первоначальных военных планах по завоеванию и контролю над Украиной. Сейчас не время отдыхать", – заметил Байден.

Президент США подчеркнул, что продолжат содействовать передаче Украине помощи от союзников и партнеров.

Морские беспилотники, гаубицы и вертолеты Ми-17

Reuters пишет, что пакет помощи профинансируется в рамках полномочий Байдена по предоставлению немедленной военной помощи (Presidential Drawdown Authority, PDA) без одобрения Конгресса в ответ на чрезвычайную ситуацию.

Высокопоставленный представитель Пентагона в комментарии NBS News говорил, что помощь может включать в себя беспилотные надводные транспортные средства и вертолеты Ми-17. Один из бывших американских чиновников охарактеризовал помощь как "пакет для крупномасштабных боевых действий" и добавил, что Штаты серьезно рассматривают вопрос об отправке противокорабельных ракет малой дальности.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби Пентагон рассказал, что США передадут Украине в ближайшее время 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 18 гаубиц, 300 беспилотников-камикадзе Switchblade и 500 ракет Javelin.

Полный список вооружения для Украины от Пентагона Fullscreen
Полный список вооружения для Украины от Пентагона

В пакет включат 30 тыс. комплектов бронежилетов и шлемов, оптические прицелы и взрывчатки С-4. По словам Кирби США выделили более 3,2 млрд долларов на военную помощь Украине со времен президентства Байдена.

Кирби добавил, что вертолеты Ми-17 предназначались для Афганистана.

Отметим, что американские беспилотники Switchblade уже оставили в Украину. А недавно Австралия отправила 20 БТР Bushmaster для нужд ВСУ.

Государственный департамент США ранее одобрил выделение Украине $100 млн в качестве дополнительной военной помощи.