Украина работает над процедурой "экстракшн" для защитников Мариуполя, — Нацгвардия

экстракшн для военных
Защитники Мариуполя

Мариуполь стал одним из символов мужества украинских военных и мест позора РФ, заявили в Нацгвардии. Все украинское руководство работает над тем, чтобы сохранить жизни защитникам города.

Related video

Украина и все руководство страны работает на тем, чтобы провести процедуру "экстракшн" к гарнизону военных, заблокированных в "Азовстали". Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

Мариуполь является одним из символов непокорности, мужества и героизма, а также место позора РФ. Ныне войска агрессора пытаются стереть город с лица земли, нарушая все правила войны и нормы международного права.

Президент Владимир Зеленский и все руководство страны, как заявляют в Нацгвардии, работают над поиском возможностей для эвакуации гражданских с комплекса "Азовсталь". Также ведутся работы по применению процедуры "экстракшн" для раненых бойцов, медиков и военных.

"Экстракшн" — это специальная процедура вывода военных или гражданских из места ведения боевых действий или вражеской среды в третью страну, которая не является участницей конфликта при поддержке международного сообщества.

Оборону города осуществляют:

  • полк "Азов"
  • 12-я бригада Нацгвардии
  • 36-я отдельная бригада морской пехоты
  • пограничники
  • Нацполиция
  • добровольцы
  • теробороны

Всех их необходимо спасти. Как пишут в пресс-службе, эта задача должна решится не только на поле боя, но и на международном уровне.

Однако на данный момент каких-либо деталей о процедуре "экстракшн" нет. В условиях военного положение иначе и нельзя делать, заявили в Нацгвардии. Это будет не только раскрытием планов врагу, но и породит ряд фейков и дезинформацию. В Нацгвардии заявили, что они продолжат работу для поиска решений для сохранений жизней военным и гражданским.

Напомним, в сети появилось видео уличного боя защитников Мариуполя с войсками РФ. По данным украинской разведки, из Донецка начали отправлять воспитателей и банкиров в Мариуполь.