Путин не смог достичь ни одной из поставленных в войне целей, — Пентагон

Мариуполь, Азовсталь, война в украине, оборона мариуполя
Путин так и не смог захватить весь Мариуполь

Российская армия отстает от планов лидера РФ по военным действиям в Украине на две недели: Мариуполь не захвачен, оборона "Азовстали" продолжается.

Related video

Президент РФ Владимир Путин не смог достичь ни одной из основных целей в полномасштабной войне против Украины. Об этом на закрытом брифинге для журналистов 10 мая заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США, пишет "Радио Свобода".

"Путин не добился ни одной из основных целей. Мариуполь до сих пор не захвачен. Сопротивление "Азовстали" продолжается", — прокомментировал представитель Пентагона.

Он уточнил, что глава РФ продолжает наращивать силы и нести потери, но при этом он видит, что некоторые из его возможностей уменьшаются. "Преимущественно речь идет об артиллерийском бое", — отметил чиновник.

По оценкам Пентагона, российская армия отстает от ранее намеченных в войне планов.

"Он (Путин) отстает на две недели от того, на каких позициях он хотел бы быть на Донбассе и на юге, и непонятно, как ситуация будет развиваться. Будьте уверены, что украинцы могут продолжать защищать свою территорию", — добавил представитель Минобороны США.

В то же время в Пентагоне не знают, изменились ли планы Путина в отношении войны в Украине. "Мы не знаем, хочет ли он просто контролировать Донбасс и объявить победу, или он хочет использовать этот контроль для дальнейших атак. У нас нет абсолютной уверенности в планах Путина", — подчеркнул чиновник.

Напомним, в Пентагоне также озвучили количество гиперзвуковых ракет, выпущенных по Украине. По оценкам Минобороны США, начала полномасштабного вторжения РФ в Украину страна-агрессор выпустила по украинской территории от 10 до 12 гиперзвуковых ракет.

9 мая войска РФ запустили три "Кинжала" по Одесской области.