"Я прошу прощения". Во время суда оккупант обратился к вдове убитого им украинца (видео)

Вадим Шишимарин, суд над оккупантом, Кантемировская дивизия
Сержант российской армии Вадим Шишимарин во время суда

Во время очередного заседания суда сержант российской армии Вадим Шишимарин попросил прощения у вдовы застреленного им Александра Шелипова.

Related video

19 мая в Соломенском районном суде Киева продолжилось слушание дела командира отделения 4 танковой Кантемировской дивизии Московской области 21-летнего сержанта Вадима Шишимарина, сообщают "Ґрати". На суде сержант оккупационных войск попросил прощения у вдовы убитого им украинца Катерины Шелиповой.

"Признаю вину. Я понимаю, что вы не сможете меня простить, но я прошу прощения за все, что я сделал", — сказал Шишимарин.

Во время допроса он рассказал, как застрелил мирного жителя Сумской области Александра Шелипова, ехавшего на велосипеде.

"Прапорщик Кафуров приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст. Я выстрелил короткой очередью", — сказал подсудимый.

21-летнего Вадима Шишимарина обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. По данным следствия, утром 28 февраля ВСУ разбили в Сумской области колонну оккупантов, в составе которой был и Шишимарин. Убегая, сержант и четыре его сослуживца угнали частный автомобиль и заехали в поселок Чупаховка.

На улице поселка российские солдаты увидели безоружного 62-летнего местного жителя Александра Шелипова, который возвращался домой. Сержант выполнил приказ старшего командира и выстрелил Шелипову в голову из автомата Калашникова. Мужчина умер на месте.

Напомним, первое заседание суда над Шишимариным состоялось 13 мая в Соломенском райсуде Киева. Прокурор Ярослав Ущапивский сообщил, что оккупант признал вину, раскаялся и сотрудничал со следствием. Этот процесс стал первым судом над российским оккупантом, который проходит после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.