"Удивляет русская глупость": глава ГУР МО Украины рассказал, когда закончится война

Кирилл Буданов, ГУР МО Украины, война в Украине
Фото: Министерство обороны Украины | Глава украинской разведки Кирилл Буданов прокомментировал ход войны в Украине

В ходе общения с журналистами Кирилл Буданов рассказал, что ВСУ перешли в контрнаступление на некоторых участках фронта. Но для широкомасштабного наступления необходимо больше оружия.

Related video

Глава украинской разведки Кирилл Буданов рассказал, что боевые действия на территории страны будут продолжаться до тех пор, пока Украина не вытеснит ВС РФ со своей территории. Об этом чиновник заявил в интервью американскому изданию Wall Street Journal.

В частности, Буданов заявил, что не признает никаких других государственных границ Украины кроме тех, которые были признаны всем миром в 1991 году, вместе с полуостровом Крым и аннексированными Россией территориями Донецкой и Луганской областей.

"Кто может заставить Украину заморозить конфликт? Это война всех украинцев, и если кто-то в мире думает, что может диктовать Украине условия, при которых она может или не может защищаться, то они серьезно ошибаются", — сказал Буданов.

По словам генерала Буданова, в ближайшие месяцы военные сосредоточат свои усилия на вытеснении России из оккупированных ею территорий на юге страны, а также восточного Донбасса, после того, как завершат деоккупацию Харьковской области.

"Мы ведем войну на своей территории. Если кто-то считает, что у нас должны быть ограничения на применение каких-то видов вооружений, хочу напомнить, что Россия здесь использует абсолютно все имеющиеся у нее виды вооружений, от крылатых ракет, запускаемых с подводных лодок, до стратегических бомбардировщиков. Пока здесь задействован весь спектр российских вооружений, кроме ядерного", — отметил глава украинской разведки.

Чиновник также считает, что из всех возможных вариантов перед военным вторжением в Украину, президент России Владимир Путин выбрал наихудший.

"Путин в абсолютном тупике. Он не может остановить войну и не может ее выиграть. Он не может победить по объективным причинам. И чтобы остановить это, он должен признать, что Россия совсем не так сильно и велико государство, которое он хотел изобразить. В то же время меня удивляет русская глупость. Из всех вариантов, которые были у Путина перед началом войны, он выбрал жесточайший и худший вариант. Российские специалисты неоднократно предупреждали его, что этот вариант последний и его нужно очень тщательно оценивать. Теперь мы видим результат", — добавил генерал-майор Кирилл Буданов.

Напомним, ранее Фокус сообщал, что по данным американских разведчиков, президент России Владимир Путин не завершит войну из-за роста общественного недовольства. В США считают маловероятными сценарии, при которых Владимира Путина могут отстранить от власти либо заставить его прекратить войну в Украине.

Также мы рассказывали, что оккупанты разрушили более 11 тыс. домов в Луганской области. По словам главы Луганской военной администрации, от артиллерийских ударов и бомбардировок россиян в регионе пострадало более 3 тыс. многоэтажек и около 8 тыс. частных домов.