Могло повредить: Госпогранслужба разъяснила путаницу с автором фразы про "русский корабль"

Остров Змеиный, война в Украине
Фото: AFP | Остров Змеиный продолжает оставаться территорией ожесточенных боев

Ранее авторство легендарной фразы приписывали морскому пехотинцу Роману Грибову, однако, на самом деле ее произнес другой человек.

Related video

В Государственной пограничной службе Украины рассказали о том, кто на самом деле произнес фразу про русский военный корабль, ставшей одной из символов украинского сопротивления российской военной агрессии, сообщает "Украинская правда".

Как заявил спикер ГПСУ Андрей Демченко, имя человека, который в нецензурной форме послал экипаж крейсера "Москва" ранее не озвучивали, чтобы не навредить военнослужащему: он находился в плену у российских оккупантов.

"Имя пограничника, который произнес эти слова, не называли сознательно, потому что раскрытие его личности могло повредить ему в плену. Сейчас, к счастью, он находится в безопасности. В силу определенных обстоятельств мы еще на время оставим его в тайне", — сказал Андрей Демченко.

Спикер ГПСУ также отметил, что публичность морского пехотинца Романа Грибова, которому ранее приписывали авторство этой фразы, в некотором смысле была операцией по информационному прикрытию. Благодаря этому, удалось гарантировать безопасность защитников острова, попавших в плен. Кроме военно-морских сил, сюда входят и пограничники, и воины сухопутных и воздушных сил ВСУ.

Также сообщается, что запись разговора сделали пограничники, находившиеся в 50 километрах от защитников острова в Одесской области. Они слушали и записывали разговоры, звучавшие в радиоэфире, чтобы фиксировать агрессию русских кораблей в море.

Ранее Фокус рассказывал, что спикер Одесской ОВА Сергей Братчук анонсировал несколько интересных вещей на острове Змеиный. Во время общения с журналистами Братчук уточнил, что "интересные вещи" будут в ближайшее время и добавил, что контроль над островом носит стратегический характер.

Также мы сообщали, что Россия перебросила на остров Змеиный комплексы противовоздушной обороны. На захваченный остров оккупанты перебросили несколько "Панцирей" и как минимум один ЗРК "Тор". В радиусе 20 км теперь есть плотный щит от воздушных атак.