Готовились к повторному вторжению россиян: под Черниговом нашли схроны с оружием

тайник в Черниговской области, схрон с оружием, российские диверсанты, российские агенты
Фото: пресс-служба СБУ | В СБУ заявили, что найденное оружие предназначалось для российских диверсантов

Троих пособников российских спецслужб задержали сотрудники СБУ.

Related video

В Черниговской области СБУ задержала троих представителей местных криминальных кругов, которые готовились помогать оккупантам, сообщает пресс-служба украинской спецслужбы. На случай повторного вторжения российских войск задержанные оборудовали на территории своих домов и в гаражах в окрестностях Чернигова схроны для вражеских ДРГ. В тайниках сотрудники СБУ нашли оружие и оборудование российского спецназа, в том числе снайперские винтовки бесшумной стрельбы "Винторез", РПГ-18 "Муха" и автоматы бесшумной стрельбы "Вал".

"Все идентифицированные образцы вооружения — производства РФ", — подчеркнули в СБУ.

В ходе обысков у злоумышленников также нашли:

▪️ снайперскую винтовку Драгунова с глушителем,

▪️ боевые осколочные гранаты,

▪️ патроны к стрелковому оружию,

▪️ оптические прицелы и приборы ночного видения.

"Правоохранители проводят неотложные следственно-оперативные действия, чтобы привлечь к ответственности других лиц, причастных к организации диверсий", — сообщили в пресс-службе СБУ.

Напомним, 3 июня СБУ заявила об обезвреживании международной преступной группировки, передававшей российским оккупантам разведданные и доходы от наркобизнеса. Масштабную операция украинская спецслужба провела в Киеве и Чернигове. В составе ОПГ действовала сеть наркодилеров, которых оккупанты использовали для сбора разведданных о местах дислокации и перемещении украинских войск. В группировку входило более 20 человек, они продавали амфетамин в Киевской, Черниговской и Сумской областях.

В конце мая Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении российского агента, работавшего в "Укроборонпроме". В прокуратуре отметили, что задержанный — ведущий инженер-конструктор госпредприятия "Антонов". Его обвиняют в публичном оправдании российского вторжения и призывах поддержать войска РФ.