У оккупантов достаточно резервов, чтобы вести долгую войну, - ГУР

БТГр, война
Фото: armyinform.com.ua | По информации ГУР Минобороны Украины, 40 БТГр врага находятся в резерве и могут быть использованы против ВСУ.

При этом эксперты считают, что большая часть техники врага мало боеспособна.

Related video

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины считают, что оккупанты обладают достаточным потенциалом, чтобы вести долговременную войну. Об этом сообщает представитель ГУР МО Вадим Скибицкий

По его информации, Россия применяет на территории Украины 103 батальонно-тактические группы. Эти войска участвуют в боевых действиях. А также еще 40 БТГр врага находятся в резерве и могут быть использованы против ВСУ.

В Главном управлении разведки есть информация о том, что план россиян рассчитан на 120 дней. Дальше они будут корректировать его в зависимости от удач или поражения на востоке нашей страны.

"Однако цели так называемой специальной военной операции, о которой Путин заявлял в начале войны, россиянам так и не удалось достичь ", – отметил представитель ГУР МО Украины Вадим Скибицкий.

При этом в Институте изучения войны считают, что резервы россиян вряд ли полностью боеспособны. В частности упомянутые Скибицким 40 БТГр.

"Маловероятно, что российские силы сохраняют в России 40 полноценных и эффективных БТГ. Эти "БТГ", вероятно, представляют собой небольшие группы военных, собранных вместе с другими подразделениями. Кроме того, российские военные вряд ли будут держать столь значительную часть своих сил в резерве из-за продолжающегося недостатка живой силы в существующих передовых частях", – говорится в сообщении.

В Генеральном штабе ВСУ сообщают, что украинские военные эффективно отражают атаки врага в районе Северодонецка, а также по территории Донецкой и Луганской областей.

Ранее Фокус сообщал, что Беларусь перебрасывает эшелоны с бронетехникой на границу с Украиной. В составе зафиксировали десятки БМП, зенитно-ракетные комплексы и прочую бронетехнику и транспорт. Большинство техники предположительно находилось в Хойниках. Ее уже использовали раньше для укрепления границы с Украиной в Гомельской области, а также усиления границы с Польшей.

Также Фокус писал о том, что Лукашенко планирует создать оперативное командование на "украинском фронте". Президент уверен, что Запад продолжать давить на Беларусь, а война в Украине плохо сказывается на внутренней политике страны.