Спецслужбы РФ покупают за границей спутниковые снимки украинских территорий, — СМИ

Спутниковые снимки Украина оккупанты инфраструктура нефтебазы локации вторжение
Спецслужбы РФ покупают спутниковые снимки украинских территорий

По словам военкора Андрея Цаплиенко, оккупантов интересуют локации в Киеве, базы нефтепродуктов, транспортные узлы и пропускные пункты на границе с Польшей.

Related video

Спецслужбы РФ в июне начали массово покупать спутниковые снимки украинских территорий через подставные фирмы. Такую информацию в своем Telegram-канале обнародовал военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

По его словам, спутниковые снимки россияне покупают у западных фирм через специальные "компании-прокладки".

Цаплиенко утверждает, что спецслужбы РФ интересуют локации в Киеве, базы нефтепродуктов, транспортные узлы, а также пропускные пункты "Рава-Русская" и "Устилуг", которые расположены на границе с Польшей.

Более того, российская агентура через подставные компании покупает спутниковые снимки на участке фронта Горловка-Лисичанск.

"Два вывода, которые делают военные аналитики. Первый положительный — оккупантам не хватает собственной системы спутниковой разведки. Второй не очень — наши партнеры очень сложно поставляют нам оружие и очень просто отдают разведданные противнику. Конечно, это можно объяснить тем, что спутниковые снимки являются собственностью частных компаний, и они могут делать с ними, что хотят", — продолжил Цапплиенко и предположил, что западные спецслужбы при желании могут остановить деятельность компаний, "торгующих жизнями украинцев".

Цаплиенко спутниковые снимки оккупанты ракетные удары спутник пункты пропуска война Fullscreen
Спецслужбы РФ покупают спутниковые снимки украинских территорий

Напомним, 14 июня в британских СМИ появились новые спутниковые снимки из прифронтового Северодонецка, где продолжаются ожесточенные бои. На кадрах можно увидеть три моста на въезде в город, которые были разрушены российскими военнослужащими.

Также сообщалось, что кража украинского зерна в Крыму попала на спутниковые снимки. Компания Maxar запечатлела, как российские оккупанты грузят на корабли украденную продукцию.