В Израиле представили необычный броневик: смесь багги со спорткаром (фото)

новый броневик
Wilder 4x4 был вдохновлен спорткарами и ралли Дакар, а не типичными броневиками

Разработчики называют автомобиль конкурентом не для Хамви или Oshkosh, а для полноценной БМП, стоимостью в 3 млн долларов.

Related video

Израильская оборонная компания Plasann хочет изменить классический вид военных броневиков. Об этом сообщает The War Zone.

Эволюцию военных грузовиков достаточно сложно понять, если поставить рядом джип Willys 1941 и современный Oshkosh JLTV. Хотя при этом они выполняют более менее одни и те же задачи — перевозку войск и снаряжение.

Plasan решили немножко изменить подход к машинам. Они представили броневик, который по духу ближе к легкому и простому джипу, чем к тяжеловесному JLTV или Хамви.

броневик нового поколения Fullscreen
Wilder 4х4

Wilder 4x4 во многом напоминает багги для Дакар ралли. Директор по дизайну Нир Кан вдохновлялся дизайном спорткаров, а не обычных военных автомобилей. Во время общения с изданием у него за спиной были фотографии Ferrari Dino 246 GT, Mazda RX-Vision.

В корпусе используется скрепленный болтами монокок, в котором броня является основной частью машины. Обычно делается рама, к которой крепят бронеэлементы. Конструкторы из Plasan создали броневик, в котором бронированный отсек безопасности соединен с передними и задними подрамниками.

вайлдер Fullscreen
Бронированные детали являются частью базы автомобиля

Боевой отсек способен выдерживать попадание бронебойных пуль калибром 7,62 мм.

Водитель сидит внутри по центру, как в суперкаре McLaren F1.

"С центральным положением водителя есть преимущество, заключающееся в том, что не имеет значения, где используют автомобиль. Покупатели в США могут захотеть автомобили с левым рулем, а покупатели из Великобритании могут захотеть праворульную. В случае с Уайлдером, просто расположили водителя посередине, и о расположении руля не придется думать", — заявил Кан.

wilder Fullscreen
Автомобилем можно управлять дистанционно

В авто установлен 2-литровый турбодизельный двигатель с полным приводом и автоматической коробкой передач. Также автомобиль может управляться на расстоянии. На него можно установить оружие. По заявлению авторов, это уникальный и многофункциональный автомобиль.

Однако стоимость такого транспорта будет выше, чем у пикапа Toyota с броней. Один Wilder будет стоить 200-250 тысяч долларов. Конкурент для него не другие броневики, а БМП, которые стоят по 3 млн долларов.

Напомним, Израиль также показал легкий танк Sabrah со 105-мм пушкой.

Ранее сообщалось, что в Израиле начнут испытания боевого робота с 30-мм пушкой и дронами на борту.