"Мы все тут, как одна семья": бойцы ССО рассказали о защите Северодонецка (видео)

ССО ВСУ
Фото: mil.in.ua | Военнослужащий ССО ВСУ

По словам военных, противник использует преимущество в артиллерии и без разбору наносит удары по жилым кварталам без учета того, есть ли там военные, или нет.

Related video

Бойцы подразделений Сил специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины продолжают вести уличные бои с российскими оккупантами в Северодонецке. В опубликованном видеоматериале интернет-издания "Милитарный" украинские защитники рассказывают, какую тактику использует противник в боях за Северодонецк.

По словам бойцов ССО, враг имеет преимущество в количестве артиллерийских снарядов и наносит удары без учета того, есть ли в тех местах военные, или нет. Таким образом, проводя обстрелы, российские солдаты уничтожают большое количество гражданского населения.

ССО ВСУ Fullscreen
Военнослужащий ССО ВСУ, кадр из видео

"Проходит разведка и за ними подтягиваются основные войска и артиллерия. И так маленькими шагами, даже не кварталы за кварталами, а дом за домом они по чуть-чуть продвигаются. А когда наши их выбивают — они отошли, и опять такой же тактикой подходят", — рассказал один из военнослужащих ССО.

Другой украинский военный рассказал, что противник, применяя весь арсенал вооружения сносит с лица земли населенные пункты и таким образом продвигается, однако на своем пути встречает сопротивление наших защитников и из-за значительных потерь дальше идти не может.

Командиры бригад ССО отмечают высокий профессионализм своих подчиненных и коллег, подчеркивая эффективность выполняемых ими поставленных боевых задач.

"Понимаете, если человек профессионал под моим командованием, то солдату не нужен героизм — он выполняет свою задачу. Мы все тут, как одна семья, этого никто не опровергает", — подчеркнул украинский офицер.

Ранее мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что бойцы ВСУ продвинулись от Запорожья к Мелитополю более чем на 10 км. Украинские военные также имеют успехи на Херсонском направлении, и в ближайшие недели, по мнению Федорова, Херсон будет освобожден.

ВСУ 18 июня уничтожили 7 объектов российской армии в оккупированном Донецке. Как сообщили инсайдеры из сообщества InformNapalm, для уничтожения этих целей украинские защитники применили крупнокалиберное высокоточное оружие стран НАТО.