Армия РФ пытается найти силы для наступления на Харьков и Славянск, — Зеленский

зеленский о славянске
Центр Харькова после ракетного удара

По словам президента, именно для остановки агрессора и сохранения жизни людей Украине нужно передавать современное оружие.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на Форуме глобальной политики Института международных политических студий заявил, что российская армия хочет снова атаковать Харьков.

По словам украинского президента, армия РФ пытается собрать силы для повторного штурма города.

"Сейчас армия России пытается найти силы, чтобы снова атаковать Харьков. Мы его деоккупировали, этот регион. А они опять хотят, и мы это видим. А там — полтора миллиона жителей. Постоянно бомбят Николаев, а там почти полмиллиона жителей. Хотят захватить и полностью разрушить Славянск — там до войны было сто тысяч жителей", — заявил президент.

Зеленский также добавил, что именно для защиты людей и остановки врага Украине нужно современное оружие. Нужно, чтобы оно обладало большим потенциалом, чем у ВС РФ. Также президент добавил, что мощное оружие — это еще и вопрос жизни людей.

Сегодня мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что областной центр находится под обстрелами с самого утра.

Напомним, 20 июня президент Зеленский тайно посетил Лисичанск. По словам нардепа Безуглой, он прибыл туда, чтобы своими глазами увидеть ситуацию на передовой.

14 июня Генштаб докладывал о создании ВС РФ подспорья для наступления на Славянск.