Передавали секретные документы: СБУ выявила в украинских органах власти агентов ФСБ (видео)

агент "Киреев", агентурная сеть ФСБ, российский агент в Кабмине
По данным СБУ, агент "Киреев", работая в Кабмине, копировал секретные документы для передачи их ФСБ

По данным спецслужбы, чиновники получали от $2 до $15 тыс. за каждое выполненное задание, ежегодно передавая россиянам около 3,5 тыс. секретных документов.

Related video

СБУ разоблачила российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабмина и Торгово-промышленной палаты Украины, сообщает пресс-служба ведомства. Чтобы обезвредить агентурную сеть ФСБ, контрразведка провела многоэтапную спецоперацию. Ее итогом стало задержание в Киеве заведующего отделом Секретариата Кабмина и руководителя одной из дирекций ТПП.

"Эти чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей, — рассказал спикер СБУ Артем Дехтеренко. — Российские кураторы платили им за информацию от $2 до $15 тыс. за задание. Суммы зависели от уровня секретности и значимости собранных данных".

Как ФСБ завербовало чиновника Кабмина

В опубликованном СБУ видео агент "Киреев" признается, что в ноябре 2015 года его завербовала ФСБ. В то время он работал на должности главного специалиста, а с 2019 года стал заместителем заведующего отделом Департамента по вопросам безопасности и обороны, деятельности органов юстиции и предотвращения коррупции Кабмина. За выполнение заданий "Киреев" в общей сложности получил $27 тыс.

В то же время, в СБУ утверждают, что этого агента два сотрудника ФСБ завербовали еще в 2012 году, когда украинец ездил в Россию.

"Из этой поездки чиновник вернулся уже имея оперативный псевдоним, мобильный телефон для связи и задание собирать тайную информацию, которая циркулирует в Кабмине, — сказал Артем Дехтеренко. — Секретные документы злоумышленник распечатывал или фотографировал и хранил на флешке. О передаче файлов он договаривался через закрытый телеграм-канал о встрече со своим связным — одним из работников Торгово-промышленной палаты, которого тоже завербовали в Москве сотрудники 5 службы ФСБ".

"Киреев" рассказал, что за один раз передавал в среднем около 300 документов, всего же он ежегодно передавал россиянам около 3,5 тыс. документов.

Как документы попадали в Россию

Агент "Гаврилов" работал в Торгово-промышленной палате с октября 2014 года, начиная с мая 2021 года занимал должность директора дирекции по работе с бизнесом, органами государственной власти и региональными ТПП. ФСБ завербовало его в 2016 году. С тех пор "Гаврилов" получил от кураторов $33 тыс. Инструктировали агента в Симферополе.

Агент "Гаврилов" работал связным Fullscreen
Агент "Гаврилов" работал связным

"СБУ идентифицировала одно из тех, кто готовил его как агента. Это представитель 5 службы ФСБ Юрий Водолазкий", — сказал Дяхтеренко.

Схема передачи информации из Кабмина в ФСБ Fullscreen
Схема передачи информации из Кабмина в ФСБ

"Я должен был получать информацию от Анатолия и передавать ее через предоставленный телефон, в котором было соответствующее программное обеспечение", — рассказал "Гаврилов".

Вознаграждение он получал при личной встрече с кураторами, которые проходили в Москве, в Крыму, Турции или на Кипре.

Обоим задержанным СБУ сообщила о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 17 июня Служба безопасности сообщила об успешной спецоперации, в ходе которой была ликвидирована большая агентурная сеть ФСБ на территории Украины. В Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях были задержаны 19 граждан, их подозревают в том, что они были корректировщиками обстрелов ВС РФ.

Ранее сотрудники СБУ задержали 18-летнюю жительницу Донбасса, которая собирала информацию о местах дислокации подразделений ВСУ и передавала сведения российским спецслужбам.

В апреле руководитель группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин обвинил в военных поражениях страны в Украине офицеров 5 службы ФСБ. По словам Грозева, "украинским вопросом" в ФСБ занималось около 150 сотрудников, некоторых из них отправили под следствие, часть — уволили из органа.