Немецкие САУ Panzerhaubitze 2000 уже на фронте, — Резников

Panzerhaubitze 2000, Украина, военная помощь Германии
Фото: BBC | Panzerhaubitze 2000

По словам министра обороны Украины, это уже шестой вид артиллерии 155-го калибра, который усилит оборону ВСУ. В борьбе с российской армией также применяются установки M777 от США, FH70 от Италии, M109 от Британии, AHS Krab от Польши и Caesar от Франции.

Related video

Украина получила первые немецкие самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, их уже применяют заранее подготовленные украинские военные на фронте. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.

По его словам, это уже шестой вид артиллерии 155-го калибра, он усилит оборону ВСУ. Резников рассказал, что в борьбе с российской армией применяются установки M777 от США, FH70 от Италии, M109 от Британии, AHS Krab от Польши и Caesar от Франции. Отныне к борьбе за Украину присоединяются немецкие Panzerhaubitze 2000.

"Как всегда, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Генерал Валерий Залужный на все 100% эффективно применит их на поле боя. Конечно же, отдельное огромное спасибо нашим артиллеристам, которые уже стали всемирной легендой", — написал Резников.

Глава украинского оборонного ведомства также поблагодарил международных партнеров за поддержку, в частности министра обороны Германии Кристин Ламбрехт.

"Также хочу поблагодарить немецких партнеров за поддержку, на увеличение которой мы продолжаем рассчитывать. Появление Ph2000 — пример кооперации в поддержку Украины. Очень ценю усилия моей коллеги — министра обороны Германии Кристине Ламбрехт и с удовольствием спасибо Нидерландам и Кайси Оллонгрен (министр обороны Нидерландов)", — подытожил он.

Что за Panzerhaubitze 2000?

Panzerhaubitze 2000 — немецкая самоходная артиллерийская установка, которая оснащена 155 мм пушкой длиной в 52 калибра. Также у вооружения есть система навигации, автоматизированная система управления огнем, ручная система заряжания с боекомплектом в 60 снарядов и 228 модульных метательных зарядов. Она способна обнаружить огонь и оснащена системой пожаротушения. PzH 2000 способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56 секунд на дальность до 30 км.

Напомним, 16 мая стало известно, что Германия отправит в Украину Panzerhaubitze 2000, ЗСУ Gepard, гранатометы и другую военную технику. Кроме того, власти Германии и Нидерландов решили обучить украинских военных управлять вооружением.

11 июня СМИ сообщали, что Германия начала тренировку бойцов ВСУ на Panzerhaubitze 2000. В частности сообщалось, что Германия и Нидерланды планируют отправить 12 таких установок в Украину.