Представлена новая версия легендарного Хамви и броневик со 105-мм орудием (фото)

новые бронивики
Орудие на базе тактического автмообиля HMT

Хамви по задумке должен стать ответом на вызовы в современном бою, а новое поколение Extenda получило новое орудие.

Related video

Компания AM General показала новое поколение тактического легкого внедорожника HUMVEE Sabre и тактический автомобиль HMT Extenda со 105-мм орудием. Об этом сообщает Army Recognition.

На парижской выставке Eurosatory 2022 были показаны две новинки. Новое поколение известных джипов Хамви призваны ответить на новые угрозы на поле боя. Машину оснастили лучшей баллистической защитой и от минных угроз.

Что нового в HUMVEE?

Автомобиль был полностью переработан, чтобы повысить живучесть авто на все 360 градусов. Базируется авто на шасси AM General 13-3 HMMWV 4x4. Основная компоновка является стандартной для легкой тактической бронированной машины — двигатель спреди, экипаж и десант посередине, а сзади грузовой отсек.

хамви Fullscreen

Двигатель у новинки получил 205 лошадиных сил объемом 6,5 литров. Максимальная скорость по шоссе составляет 90 км/ч, а запас хода 402 км.

В машине могут разместиться до шести военнослужащих. Каждая сторона автомобиля оборудована двумя дверями, которые открываются вперед, но — задние двери оснащены экранированием вместо обычных окон, а наблюдение за ситуацией обеспечивается благодаря использованию камер.

HMT со 105-мм стволом Light Gun

Также AM General совместно с британской Supacat представили новое поколение колесной 105-мм САУ на базе тактической машины HMT Extenda Mk2 6x6. Установка имеет 105-мм орудие и систему мягкой отдачи.

База автомобиля создана по колесной формуле 6х6. Ее разрабатывали для нужд Сил спецопераций. Архитектура корпуса позволяет легко переконфигурировать машину для широкого спектра задач.

новый броневик с пушкой Fullscreen
САУ будет действовать по принципу "бей-беги" за счет высокой мобильности

В данном варианте на машину устанавливают пушку 105-мм калибра с технологией AM General Soft Recoil Technology, что делает ее гораздо смертоносней. Она создана по принципу "бей-беги", что должно обеспечить ей повышенную живучесть при контрбатарейной стрельбе.

Максимальная скорость в 120 км/ч достигается благодаря 6,7 литровому двигателю на 180 л.с. Запас хода у САУ составляет 800 км.

Напомним, на выставке вооружений также дебютировал танк Leclerc в новом масштабном обновлении.

Ранее израильская компания показала новый легки танк Sabrah со 105-мм орудием.