ВСУ продолжают наступательные действия на Херсонщине, — ОК "Юг"

освобождение херсонщины
Фото: Генштаб ВСУ

Командование специально не оглашает об освобождении населенных пунктов, так как там нужно укрепиться и отбросить врага.

Related video

Украинская армия продолжает продвигаться в Херсонской области, имея определенный успех. Об этом сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк в эфире общенационального телемарафона.

По ее словам, ВСУ существенно продвигаются в восточном направлении, однако в целях безопасности освобожденные населенные пункты не называются.

"В условиях войны очень важно пройти, освободить, закрепиться и отодвинуть врага вперед настолько, чтобы он не мог накрывать мощными и очень жесткими артиллерийскими минометными ударами тот населенный пункт, который уже под нашим контролем", — объяснила Гуменюк.

Также она подметила, что командование находится на связи с жителями захваченных территорий и местными партизанами. Благодаря последним оккупанты постоянно на взводе. Партизаны постоянно демонстрируют, что Херсонщина — это Украина. Вызволение области со слов Гуменюк, вот-вот произойдет.

Напомним, советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань заявил, что наступление ВСУ на Херсонщину не остановить. Оккупанты готовятся к уличным боям в Херсоне.

Ранее сообщалось, что ВСУ отбросили войска РФ с первой линии обороны в Херсонской области. Однако они успели соорудить второй и третий рубеж.