Ракетную установку со сбитого российского вертолета превратили в аналог "Града" (видео)

РСЗО, ракеты С-8, вертолет Ка-52, системы залпового огня, сбитый вертолет, Mitsubishi L200, пикап для ВСУ
Ракетную установку с Ка-52 переделали в компактную РСЗО

Пусковую установку ракет С-8 со сбитого Ка-52 установили на пикап Mitsubishi L200. Легкую РСЗО уже используют защитники Украины.

Related video

На вооружение ВСУ поступила новая реактивная система залпового огня. Для ее создания использованы детали сбитого российского вертолета Ка-52. Подробности и видео использования нового оружия появились на официальной странице Министерства обороны Украины в Twitter.

С Ка-52 сняли пусковую установку неуправляемых ракет С-8 класса "воздух-земля" калибром 80 мм. Их смонтировали в кузове пикапа Mitsubishi L200, переданного в ВСУ волонтерами.

Следует отметить, что это не первая подобная РСЗО – в армии уже используются несколько таких установок, ведь ракетами С-8 вооружены разные модели истребителей, штурмовиков и вертолетов и в Украине их достаточное количество. Однако впервые для создания системы залпового огня использовалось трофейное вооружение со сбитого вертолета.

Важно
Украина может получить "умное" оружие, которое не будет стрелять по России: как это работает
Украина может получить "умное" оружие, которое не будет стрелять по России: как это работает

Легкая РСЗО уже применяется против российских войск. Она мобильная и быстро разворачивается, что позволяет подобраться поближе к позициям врага. Ракеты запускаются с помощью специального пульта. Дальность стрельбы составляет примерно 2 км, а рассеивание – около 6 м.

Ранее Фокус сообщал, что появилось первое видео использования украинских РСЗО "Буревій" — модернизированной версии "Урагана".

Также мы писали, что США планируют передать Украине дополнительные РСЗО HIMARS.