Оккупанты в Мариуполе передумали сносить завод "Азовсталь"

Завод "Азовсталь". Защитщики Мариуполя,
Фото: AP | Завод "Азовсталь".

По словам российского чиновника Марата Хуснуллина, в РФ склоняются к тому, чтобы продолжить работу завода, поскольку до оккупации на нем работало до 12 тысяч человек.

Related video

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что оккупационная администрация в Мариуполе не собирается останавливать завод "Азовсталь". По его словам, это важный вопрос, поскольку на заводе работает несколько тысяч горожан. Об этом сообщает РБК.

"Для нас важный вопрос — что [делать] с "Азовсталью". Но мы все склоняемся к мнению о том, что "Азовсталь" останавливать не нужно — это 12 тыс. работающих", — заявил Хуснуллин.

Спустя некоторое время Хуснуллин уточнил свое заявление о продолжении работы завода. По его утверждениям, завода может превратиться в "место отдыха" или же промышленный парк, но не металлургический комбинат.

"В дальнейшем эта зона может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но, конечно, уже не как металлургический комплекс", — заявил он.

Ранее оккупанты заявляли, что разрушенный завод "Азовсталь", в котором прятались защитники города, восстанавливаться не будет, а на его месте возведут парк или новое жилье. Главарь боевиков "ДНР" Денис Пушилин объяснил это тем, что предприятие загрязняло портовый город и провоцировало возникновение онкологических заболеваний у местных жителей.

Также он уточнил, что дальнейшая судьба завода будет зависеть от мнения жителей города. С его слов, окончательное решение — восстанавливать "Азовсталь" или нет, — будет приниматься на основании позиции жителей Мариуполя.

Флаг Украины, который удалось спасти с завода "Азовсталь", получил новую прописку. Его передали в Музей истории Украины во Второй мировой войне.