Время на исходе: британец Эйден Аслин сообщил своим родным, что его скоро казнят, — Telegraph

Эйден Аслин смертная казнь
Фото: Телеграф | Военнопленный из Великобритании Эйден Аслин

Британский военнопленный позвонил своим родственникам и попрощался с ними, сообщив о том, что никто не пытался договориться о его освобождении.

Related video

Осужденный в "ДНР" военнопленный из Великобритании Эйден Аслин позвонил своим родственникам и попрощался с ними, сообщив о том, что его скоро казнят, пишет The Telegraph. Он сказал, что его время на исходе, поскольку никто из Великобритании не связался с российской стороной и не пытался договориться о его освобождении.

"Эйден был очень расстроен, когда позвонил своей матери сегодня утром. В итоге Эйден сказал, что в "ДНР" сообщили ему, что никто из Великобритании не выходил на связь и что он будет казнен. Конечно, я надеюсь, что это неправда", — рассказала бабушка Аслина, Памела Холл.

Издание пишет, что родственники приговоренных к смертной казни британцев Эйден Аслина и Шона Пиннера, которые попали в плен в Мариуполе в апреле, надеялись на обмен военнопленными. Однако главарь пророссийских боевиков Денис Пушилин заявил, что у него нет никаких оснований для того, чтобы британцев помиловали. По его словам, "суд" вынес справедливое решение.

"Они приехали в Украину, чтобы убивать мирных жителей за деньги. Поэтому я не вижу никаких предпосылок для смягчения или изменения приговора", — сказал Пушилин.

Тем временем министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс считает, что британские военные были в составе Вооруженных сил Украины, так как ранее подписали контракт с украинской армией. Поэтому оба британца имеют полное право на защиту военнопленных в соответствии с Женевской конвенцией, отметила Трасс.

Важно
Наемники или бойцы ВСУ. Почему приговоренных к смертной казни в Донецке судили незаконно

Напомним, суд так называемой "ДНР" 9 июня приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании 28-летнего Эйдена Аслина и 48-летнего Шона Пиннера. Представители оккупационной администрации в Донецкой области Украины обвинили военнослужащих украинской армии в наемничестве и попытке насильственного захвата власти группой лиц.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что она категорически осуждает вынесенный британцам вердикт. По ее словам, это фиктивный приговор, который не имеет никакой законной силы.