Не защищают даже от осколков: в Киеве продавали некачественные бронежилеты для ВСУ

Бронежилеты
Фото: Командование морской пехоты | Морские пехотинцы ВСУ

Организатор обещал покупателям защиту 5 класса с хорошими металлическими пластинами, но изделия не соответствуют заявленному качеству.

Related video

Житель Киева продавал низкокачественные бронежилеты для вооруженных сил Украины, которые ставили под угрозу жизнь солдат. Подробности 25 июня сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры в Facebook.

По данным следствия, злоумышленник при помощи нескольких подельников распространял рекламу в социальных сетях и мессенджерах, предлагая бронежилеты 5 класса защиты: закрывает грудь, спину, живот от автоматических пуль калибра 7.62 и осколков. Производитель уверял, что внутри находятся бронепластины из высококачественной заводской стали.

бронежилеты Fullscreen
Изъятые бронежилеты
Фото: Киевская городская прокуратура

На деле же элементы защиты изготавливали кустарным способом из дешевого металла, который легко простреливается и практически не защищает от осколков. За каждый такой бронежилет подозреваемые просили от 10 тысяч до 16 тысяч гривен. Их закупали в том числе волонтерские организации, которые снабжают ВСУ.

Бронежилеты Fullscreen
Бронежилеты в багажнике автомобиля
Фото: Киевская городская прокуратура

Департамент контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ, Национальная полиция и Киевская прокуратура провели "многоэтапную операцию" и разоблачили недобросовестных продавцов. Организатора схемы задержали за мошенничество, ему объявили о подозрении и отправили под стражу. Сейчас правоохранители продолжают расследование и устанавливают других участников предполагаемого преступления.

Ранее стало известно, что в торговой сети "Эпицентр" продавали краденные бронежилеты, изготовленные компанией "Львовский оборонный кластер" специально для нужд ВСУ. Продукцию выставили в супермаркете по цене в 12,5 тысяч гривен за штуку. Руководство "Эпицентра" утверждает, что получила бронежилеты от "Группы Венето", с которой теперь намерена судиться. Кроме того, товар убрали из продажи.

В июне на границе во Львовской области раскрыли схему контрабанды на 70 млн грн. Злоумышленники подделали документы, оформив гаджеты и одежду известных зарубежных брендов как гуманитарную помощь для армии Украины.