Придумал план "народной республики": в Николаеве СБУ задержала завербованного РФ экс-депутата (фото)

Задержание бывшего депутата в Николаеве., коллаборационизм, коллаборационист, коллаборант, госизмена
Фото: СБУ | Задержание бывшего депутата в Николаеве.

По данным силовиков, в статусе "народной республики" с официальным русским языком, своим гербом и флагом область просуществовала бы до завершения войны. А после попросилась бы в состав РФ.

Related video

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали российского агента, который придумал концепцию "Николаевской народной республики". Экс-депутат городского совета был завербован спецслужбами РФ и готовил план "Николаевской народной республики", которую должны были бы впоследствии принять в состав РФ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram-канале.

Сообщается, что задержанный готовил документальное, юридическое и общественно-политическое обоснование для организации псевдореспублики на территории Николаевской области.

Во время обыска у мужчины были обнаружены документы, которые служат доказательством того, что Николаевская область должна была заявить о выходе из состава территорий Украины и объявить себя так называемой "ННР".

В таком статусе, с официальным русским языком, собственными гербом, флагом и гимном эта территория просуществовала бы до завершения т.н. "специальной операции", впоследствии квазигосударственное образование попросило бы о включении в состав РФ.

Отмечается, что подозреваемый не только готовил план, а и передавал данные о местонахождении подразделений ВСУ в Николаеве.

Во время обыска были обнаружены доказательства причастности, например переписки с сотрудниками российских спецслужб и записи о создании "ННР".

Депутату, подозреваемому в коллаборационизме, была обещана одна из руководящих должностей после захвата области. Сейчас ему сообщили о подозрении в госизмене.

Ранее Фокус сообщал, что ФСБ составила темники для чиновников, которых учат правильно хвалить Путина. Документ, который оказался в распоряжении украинской разведки, отмечен грифом "для неукоснительного использования".