Авиация Украины совершила до 20 боевых вылетов для уничтожения личного состава РФ, — Генштаб

Война Донбасс вторжение оккупанты авиаудары потери наступление штурм ВСУ
Украинская авиация за сутки совершила до 20 боевых вылетов

По данным военного командования, оккупанты в течение минувшего дня вели наступление на разных направлениях фронта, но были вынуждены отступить из-за потерь.

Related video

Ударная авиация Воздушных сил ВСУ в течение суток нанесла авиаудары по месту скопления вражеского личного состава — на всех направлениях Су-25 и Су-24М совершили около 20 боевых выходов. Об этом информирует пресс-центр Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

На Волынском и Полесском направлениях Беларусь проводит плановые учения с привлечением узлов связи пунктов управления. На Сиверском направлении ВС РФ из ствольной артиллерии и РСЗО вели огонь по Покровке, Стариковому, Порозку и Верхней Пожне Сумской области.

На Харьковском направлении оккупанты осуществили авиаудар возле Яворского и из артиллерии открывали огонь по Харькову, Русской Лозовой, Старому Салтову, Победе, Чепилю и Миловой. Помимо этого, как информирует Генштаб, украинские военнослужащие успешно отразили штурмовые действия противника в районе Довгаловка – Залиман.

На Славянском направлении ВС РФ ведут штурмовые действия в направлении Долгенькое – Долина и создает условия для наступления на Славянск. Оккупанты пытались прорваться на участке фронта Долгенькое – Долина, но были вынуждены отступить из-за потерь и сопротивления ВСУ.

На Краматорском направлении активных действий ВС РФ не зафиксировано. Из ствольной артиллерии оккупанты стреляли по Маякам и Татьяновке. На Лисичанском направлении, с целью нанести урон, оккупанты из минометов, артиллерии и авиации обстреливали Николаевку и Яковлевку. Генштаб предупреждает, что захватчики ведут штурмовые действия в направлении Волчояровка – южная окраина Лисичанского НПЗ. Помимо этого, ВС РФ пытаются установить контроль над трассой Лисичанск-Бахмут.

На Бахмутском направлении российские войска вели огонь из артиллерии по Константиновке, Белогоровке, Выемкам, Покровскому Бахмуту и Соледару. Также ВС РФ осуществляют штурмовые действия по направлению Мироновка – Углегорская ТЭС, где боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий со стороны захватчиков не зафиксировано. В течение минувших суток были зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии по Водяному, Авдеевке, Катериновке, Комару, Щербакам, Зеленому Гаю и Новоданиловке. Вражеские авиаудары зафиксированы вблизи Каменки, Авдеевки и Шевченко. На участке фронта Егоровка – Павловка оккупанты пытались осуществить наступление, но были вынуждены отступить из-за потерь личного состава.

На Южнобужском направлении захватчики сосредоточили все силы на удержании позиций и отражении контрнаступления подразделений ВСУ. В течение суток ВС РФ осуществили авиаудар по Потемкиному.

Генштаб также информирует, что украинская авиация успешно уничтожала скопления личного состава российской армии — за сутки на всех направлениях штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м совершили до двадцати групповых боевых вылетов.

Генштаб ВСУ сводка авиация потери вторжение оккупанты наступление ВСУ война Fullscreen
Авиация ВСУ совершила до 20 боевых вылетов за сутки
Генштаб ВСУ сводка авиация потери вторжение оккупанты наступление ВСУ война Fullscreen
Авиация ВСУ совершила до 20 боевых вылетов за сутки

Напомним, издание Die Welt сообщало, что у ВС РФ нет сил и резервов для осуществления масштабного наступления в Украине.

Также сообщалось, что подразделения ВСУ отбили штурм российской армии возле семи населенных пунктов.