ВСУ успешно ведут контрнаступление на Херсонском и Запорожском направлениях, — ОК "Юг"

ВСУ РСЗО атака реактивная артиллерия обстрелы наступление контрнаступление
Оперативное командование "Юг": "Херсонское направление держится, мы понемногу продвигаемся"

По данным военного командования, оккупанты пытаются отбить свои позиции, применяя артиллерию и авиацию.

Related video

Подразделения Вооруженных сил Украины успешно осуществляют контрнаступление на Херсонском и Запорожском направлениях. Об этом в эфире национального телемарафона сообщила представитель оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

По ее словам, основная линия фронта в южных регионах находится в Херсонской области.

Гуменюк подчеркивает, что российская армия применяет армейскую авиацию и ствольную артиллерию, пытаясь отбить свои позиции и остановить продвижение подразделений ВСУ.

"Херсонское направление держится. Мы понемногу продвигаемся, но враг пытатся отбивать свои позиции артиллерийским огнем и используя авиационные удары. В прошлом отчетном периоде были указаны четыре облета авиации и попытки возобновить позиции возле Потемкина. Но наши позиции там крепкие. Враг ретировался и не получил никаких преимуществ", — продолжила Гуменюк в эфире телемарафона.

Представитель ОК "Юг" подчеркнула, что в Запорожской области похожая ситуация на передовой. ВС РФ продолжают обстреливать не только позиции военнослужащих, но и объекты гражданской инфраструктуры. Подытоживая, Гуменюк добавила, что украинская армия успешно осуществляет контрнаступление и на Запорожском направлении.

ВСУ успешно ведут контрнаступление на Херсонском и Запорожском направлениях, — ОК "Юг"

Напомним, 28 июня ВС РФ осуществили артиллерийский обстрел Очакова. По данным местных властей, в результате огня из реактивных систем залпового огня по жилым кварталам погибли трое человек, в том числе 6-летний ребенок.

Также сообщалось, что 27 июня российская армия запустила крылатую ракету в направлении Одесской области. Вражеский снаряд прилетел в одно из сел региона и разрушил 65 жилых домов. В результате ракетного удара, по последним данным, пострадали 8 человек.