"Чмоня" вернулся домой: прославившийся пленный оккупант попал в список на обмен (видео)

Андрей "Чмоня" Рязанцев, обмен пленными, боевики "ДНР", интернет-мем
Андрей Рязанцев прославился благодаря этой фотографии

Мобилизованный житель Горловки Андрей Рязанцев четыре месяца провел в плену и стал героем многочисленных интернет-мемов благодаря своему нелепому виду.

Related video

28 июня состоялся очередной обмен военнопленными, в результате которого домой вернулись 16 украинских военнослужащих и один гражданский. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили, что обмен прошел по формуле 17 на 15.

Как выяснилось, среди обмененных оккупантов оказался и житель Горловки Андрей Рязанцев, который прославился после того, как 1 марта сдался в плен. Благодаря своему нелепому внешнему виду Рязанцев прославился в Сети, получил прозвище "Чмоня" и стал героев множества мемов.

Об Андрее Рязанцеве известно, что ему 37 лет, он житель Горловки, работал педагогом. На войну попал после объявленной в так называемой "ДНР" мобилизации, вступив в мотострелковое подразделение боевиков. 1 марта Рязанцев вместе с 12 сослуживцами сдался в плен украинским солдатам.

Как сообщалось ранее, среди обменянных украинских морпехов, пехотинцев и десантников два офицера и 14 солдат, пятеро из них тяжело ранены и требуют незамедлительного лечения. Сведений о том, кто из оккупантов кроме Рязанцева вошел в обменный список, нет.

Ранее Фокус рассказывал, как Украина возвращает военнопленных. На сегодняшний день в российском плену находится около 6-8 тысячах человек — как военнослужащих, так и гражданских лиц.