ВСУ отбили вертолетную атаку россиян возле Херсона, — командование "Юг"

Вертолет Ми-8 авианалет атака штурм Херсонская область ВСУ
Фото: Википедия

Оккупанты, осуществляя групповой налет Ми-8, пытались выбить украинских военнослужащих с недавно занятых позиций.

Related video

Российские вертолеты осуществили авианалет на позиции Вооруженных сил Украины в Херсонской области. Об этом информирует пресс-центр Оперативного командования "Юг".

По данным ведомства, ситуация вдоль всей линии соприкосновения тяжелая, но полностью контролируется украинской армией.

ВС РФ не только возводят фортификационные сооружения, пытаясь укрепить свою оборонную линию, но и активно атакуют позиции ВСУ на Херсонском направлении.

В течение минувших суток российские вертолеты Ми-8 осуществили авианалет, пытаясь выбить украинских военнослужащих из ранее занятых населенных пунктов.

"Успеха не имели. Групповой налет вертолетов Ми-8 на север Херсонщины был отражен переносными зенитно-ракетным комплексом. Враг, уклоняясь, ретировался", — продолжили в Оперативном командовании, комментируя ситуацию на юге Украины.

Вемдоство также сообщает, что украинская авиация продолжает выполнять боевые задачи, уничтожая личный состав и военную технику ВС РФ. В течение суток на юге Украины штурмовики и вертолеты ВС ВСУ осуществили семь воздушных ударов по командному пункту, позициям оккупантов и складам с боеприпасами.

"Нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями отработано около 150 огневых задач", — добавили в ОК "Юг".

Вертолеты атака штурм ВС РФ Херсонская область ВСУ авиация авиаудары Fullscreen
ВСУ отбили вертолетную атаку россиян в Херсонской области

Напомним, подразделения ВСУ в ходе успешного контрнаступления освободили два населенных пункта в Херсонской области. По данным аналитиков из американского Института изучения войны ISW, речь идет о селах Зеленый Гай и Барвинок, которые расположены в 25 километрах от неподконтрольного Украине областного центра.

Об успешном контрнаступлении ВСУ в Херсонской области также сообщало Оперативное командование "Юг". В ведомстве утверждали, что украинская армия продвигается не только на юге страны, но и в направлении Запорожья.