В Херсоне оккупанты сжигают тела своих солдат, пытаясь скрыть потери — ГУР

российский груз 200, в Херсоне сжигают тела солдат, оккупанты скрывают потери, потери российских войск
Далеко не все тела российских солдат отправляют в РФ

По данным разведки, пытаясь скрыть умышленное сожжение тел, россияне обставляют все так, будто тела сгорели во время артиллерийских обстрелов.

Related video

Чтобы скрыть реальные потери российских войск, в Херсоне регулярно сжигают тела убитых оккупантов, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. В окрестностях города неоднократно замечали места скоплений большого количества обгорелых человеческих останков. Идентифицировать тела сложно, так как они сильно повреждены огнем.

По данным ГУР, останки привозят на грузовых автомобилях из херсонского следственного изолятора.

"Чтобы скрыть факты умышленного сожжения тел, представители оккупационной армии пытаются выдать это за результат артиллерийских обстрелов и последующих пожаров, — подчеркивают в военной разведке. — На месте происшествия сначала слышался мощный взрыв, после чего возник пожар. Доступ к месту сотрудников МЧС для ликвидации пожара запрещается".

В ГУР также сообщили о том, как что стало с херсонским коллаборантом, начальником исправительной колонии №90 Евгением Соболевым после покушения на него. Соболев находится в городской клинической больнице им. Лучанского в отделении ортопедии. После взрыва машины, он получил серьезные травмы обеих ног, на поврежденные конечности установили аппараты Илизарова.

Напомним, американская разведка пришла к выводу, что три недавних покушения на коллаборантов в Херсоне свидетельствует о растущем движении сопротивления войскам РФ на юге Украины. При этом у России не хватает сил для эффективной оккупации и контроля над Херсонской областью: часть оккупантов перебросили на Донбасс, также много сил противника отвлекают контратаки украинской армии под Херсоном.

В июне сообщалось, что российские войска готовятся к уличным боям в Херсоне, строя укрепления, пока ВСУ ведут контрнаступательные действия в окрестностях города.