"Энергоатом" подтвердил обстрел россиянами Запорожской АЭС: один из энергоблоков отключен

Запорожская АЭС обстрел ЗАЭС Энергодар оккупанты удары взрывы Орлов ВС РФ провокация Энергоатом
Фото: delo.ua | ВС РФ обстреляли территорию Запорожской АЭС в Энергодаре

Три прилета вражеских снарядов зафиксированы рядом с промышленной площадкой ЗАЭС, в результате чего повреждена высоковольтная линия связи.

Related video

В пятницу, 5 августа, подразделения ВС РФ устроили вооруженную провокацию, открыв огонь в сторону Запорожской АЭС. Об этом информирует пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

По данным компании, около 14:30 были зафиксированы три прилета рядом с промышленной площадкой Запорожской АЭС в Энергодаре. Один из снарядов российских войск попал в высоковольтную линию связи 330 кВт ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

Несмотря на вооруженные провокации ВС РФ, как утверждают в "Энергоатоме", стратегический объект продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через функционирущие линии.

"В соответствии с их пропускной способностью было принято решение по разгрузке и отключению от сети одного из работающих энергоблоков ЗАЭС. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ не зафиксированы", — продолжили в пресс-службе энергогенерирующей компании.

В связи с вооруженными провокациями руководство "Энергоатома" призывает страны Запада обратить внимание на ситуацию вокруг Запорожской АЭС, а также отмечает о необходимости приложить все усилия для возвращения ядерного объекта под контроль Украины.

Запорожская АЭС обстрел ЗАЭС Энергодар оккупанты удары взрывы Орлов ВС РФ провокация Энергоатом Fullscreen
ВС РФ обстреляли территорию Запорожской АЭС в Энергодаре

Мэр неподконтрольного Украине Энергодара Дмитрий Орлов также подтвердил информацию о вооруженной провокации ВС РФ на Запорожской АЭС. По его словам, подразделения российских войск ведут огонь с территории ядерного объекта в направлении жилых кварталов населенного пункта.

"Слышны взрывы. Разница между вылетом и прилетом составляет всего около 3 секунд. В большинстве микрорайонов города исчез свет", — продолжил Орлов и добавил, что из-за обстрелов в Энергодаре также отсутствует водоснабжение и наблюдаются проблемы с интернетом.

Запорожская АЭС обстрел ЗАЭС Энергодар оккупанты удары взрывы Орлов ВС РФ Fullscreen
ВС РФ ведут огонь с территории ЗАЭС по жилым районам Энергодара

Напомним, 5 августа в украинских СМИ появилась информация о том, что ВС РФ обстреляли Запорожскую АЭС в Энергодаре. По неподтвержденным данным, российские войска нанесли два удара по территории ядерного объекта, а жители оккупированного города слышали несколько взрывов.

Также сообщалось, что действия ВС РФ подорвали безопасность на Запорожской АЭС.