Атака на Крымский мост: как украинской армии преодолеть защиту ПВО России

крымский мост, удар по крымскому мосту, как уничтожить крымский мост, крымский мост ракеты, крымский мост всу,
Фото: Getty Images | Крымский мост — самый длинный из всех, который когда-либо строила Россия

Крымский мост — важная артерия, которая помогает снабжать российскую армию на юге Украины. По нему РФ перебрасывает на оккупированный в 2014 году полуостров технику, боеприпасы и живую силу. Украинским военным удалось добыть подробную техническую документацию Крымского моста. Но насколько реально его разрушить?

Related video

Удар по авиабазе в Новофедоровке: первая пристрелка

9 августа в аннексированном Российской Федерацией Крыму прогремели взрывы в районе авиабазы в Новофедоровке Сакского района. Оккупационные власти даже объявили о введении на полуострове чрезвычайного положения, хотя (по разным причинам) ни Россия, ни Украина в открытую не признают, что взрывы начались из-за ракетного удара.

Россия заявила, что происшествие произошло из-за нарушения техники безопасности. Украина официально не взяла на себя ответственность, но намекнула на это.

Однако СМИ и многие западные аналитики сходятся на том, что взрывы — работа ВСУ. Такого мнения, например, придерживаются в Американском институте изучения войны.

Удар по авиабазе не только нанес урон технике врага, но и поднял панику: многие находившиеся в Крыму россияне поспешили выехать на материковую часть РФ через тот самый Крымский мост. По Сети разошлись видео, на которых видны длинные очереди автомобилей и большие пробки.

После удара по аэродрому в Новофедоровке отдыхающие в панике выезжали в Россию по Крымскому мосту

При этом Крымский (или Керченский) мост, который соединяет полуостров с Краснодарским краем России, — это объект не только гражданской, но и военной инфраструктуры. И дискуссии о необходимости, сроках и способах его уничтожения ведутся как в кругах военных экспертов, так и в публичном пространстве.

Возможно ли разрушить Крымский мост силами ВСУ?

После 24 февраля 2022 года вопрос об уничтожении моста через Керченский пролив стал особенно актуальным. В публичном пространстве началась дискуссия о том, возможно ли это сделать вообще.

К примеру, исследователь Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в интервью "Радио НВ" заявил, что для разрушения Крымского моста украинским военным придется задействовать беспилотники, авиацию и диверсионно-разведывательные группы.

"Этот вопрос может быть решен, и дальнобойные ракеты должны играть в нем ведущую роль. Но это гораздо сложнее, чем нажать кнопку и уничтожить мост, к сожалению", — заявил эксперт.

крымский мост, удар по крымскому мосту, как уничтожить крымский мост, крымский мост ракеты, крымский мост всу, крымский мост цель номер один, крымский мост чем важен, сколько стоит крымский мост, керченский мост, керченский пролив Fullscreen
Задачу построить и автомобильный, и железнодорожный мосты через Керченский пролив ставил лично президент РФ Владимир Путин
Фото: Getty Images

Мнение о том, что задача очень сложная, разделяет также эксперт Defense Express Иван Киричевский. В интервью "Апостроф TV" он заявил, что для поражения такого крупного объекта необходимо как минимум 10 баллистических ракет ATACMS. Возможно, украинская армия будет стрелять ракетами "Нептун" или "Гарпунами".

"Что касается каких-то ДРГ, беспилотников, это такие опции, которые будут учитывать планировщики в Вооруженных силах Украины, когда придет время бить по этому объекту", — сказал эксперт.

Время нанести удар по Крымскому мосту рано или поздно придет, считают эксперты

А вот военный эксперт Сергей Грабский считает, что для уничтожения моста понадобится бить не только по самому объекту, но и по предмостным укреплениям. При этом из-за высокой защиты моста украинской армии дефицитные боеприпасы лучше использовать по другим направлениям, о чем заявил эксперт в эфире телепроекта FREEДОМ.

Чтобы разрушить Крымский мост, нужно атаковать еще и предмостные укрепления

И вот уже в июне Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что смогло получить подробную техническую документацию Крымского моста.

В сообщении, опубликованном в Telegram, в ГУР МО заявили, что речь о технической документации "Строительство транспортного перехода через Керченский пролив". К ней относятся данные о рельефе местности, дорожном покрытии, опорах моста, противооползневых конструкциях, заездах-съездах и всей инфраструктуре комплекса.

Украинские военные получили информацию о рельефе местности, дорожном покрытии, опорах, противооползневых конструкциях, заездах-съездах и всей инфраструктуре Крымского моста

О том, что Крымский мост охраняет большая группа российского ПВО заявлял также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в интервью "Радио НВ". Он сказал, что там проходят учения практически ежедневно.

"Количество ПВО, которые поставили для охраны этого объекта, — бешеное. Это говорит о том, что они достаточно серьезно относятся к тому оружию, которое уже имеют наши войска", — сказал Данилов.

"Если будет возможность это сделать, мы это обязательно сделаем", – пообещал секретарь СНБО Алексей Данилов

При этом экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Украины Николай Маломуж уверен, что не только ПВО препятствуют уничтожению Крымского моста.

По его словам, есть некая политическая "негласная договоренность" о том, что этот объект трогать нельзя. Маломуж в интервью Главреду заявил, что такое решение принято, чтобы не создавать предпосылки для новых массовых ударов России по Киеву, по центрам принятия решений, по другим городам Украины.

Цель №1. Почему так важно уничтожить Крымский мост

Еще в апреле секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что как у Украины появится возможность нанести удар по Крымскому мосту, она обязательно это сделает.

"Если будет возможность это сделать, мы это обязательно сделаем", – подчеркнул Данилов.

О том, что Крымский мост станет "целью номер один" для ВСУ, когда Украина получит дальнобойные ракеты, говорил и военный эксперт Олег Жданов. В интервью Наталье Мосейчук он заявил, что россияне поймут, что отступать в Крым нецелесообразно, так как полуостров превратится для них в ловушку.

С другой стороны, украинские войска смогут спокойно зайти на территорию Крыма, так как сухопутных войск России, по словам Жданова, там очень мало.

"Все, что заходит в Крым, оно сразу заходит на [материковую] территорию Украины. В Крыму развернуты госпитали, тыловая база, ремонтно-восстановительные батальоны, которые ремонтируют технику. Все. Далее там есть войска береговой охраны, части Черноморского флота и система ПВО. Больше там войск особо нет", — сказал Жданов.

Однако перед началом освободительной операции, все риски должен будет оценить Генштаб Украины.

Уничтожение Крымского моста открывает перед ВСУ перспективу освобождения полуострова, которых был захвачен российской армией еще в 2014 году. Москва превратила его в большую военную базу, разместив на нем большое количество войск и вооружений, которые затем использовала для полномасштабного вторжения 24 февраля.

Что значит Крымский мост для России

Крымский мост называют самым длинным мостом, который когда-либо строила РФ. Его общая длина составляет примерно 119 километров. Он проходит через остров Тузла и Тузлинскую косу.

Крымский мост, который состоит из двух параллельных мостов через Керченский пролив, был открыт в 2018 году. Сперва по нему могли двигаться только автомобили, но в 2020 году достроили и железнодорожную ветку. Задачу построить и автомобильный, и железнодорожный мосты через Керченский пролив ставил лично президент РФ Владимир Путин

Примечательно, что стоимость проекта все время росла, в итоге достигнув примерно 250 млрд российских рублей.

Несмотря на такую дороговизну, практически с самого начала работы моста некоторые эксперты начали заявлять, что при проектировании моста, его возведении и даже при выборе места были допущены грубые ошибки. Так, научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар еще в мае 2018 года отмечал в комментарии "Крым. Реалии", что мост нельзя было строить именно в этом месте.

крымский мост, удар по крымскому мосту, как уничтожить крымский мост, крымский мост ракеты, крымский мост всу, крымский мост цель номер один, крымский мост чем важен, сколько стоит крымский мост, керченский мост, керченский пролив Fullscreen
При выборе места постройки Крымского моста были допущены грубые ошибки, считает ряд экспертов
Фото: Википедия

По словам гидрогеолога, Крымский мост – арочный, а мосты такого типа нельзя строить в сейсмических районах. Его следовало возводить только на таких породах, как гранит или похожих, которые не проседают и держат нагрузку.

"В Керченском проливе полутвердые глины, насыщенные водой с песком. Поэтому и появляются трещины, проседания", ‒ пояснил Медовар. По словам специалиста, сразу после начала работы моста в нем стали появляться трещины.

крымский мост, удар по крымскому мосту, как уничтожить крымский мост, крымский мост ракеты, крымский мост всу, крымский мост цель номер один, крымский мост чем важен, сколько стоит крымский мост, керченский мост, керченский пролив Fullscreen
Крымский мост – арочный, а мосты такого типа нельзя строить в сейсмических районах, говорит эксперт-гидрогеолог
Фото: Getty Images

Удар по Крымскому мосту — удар по "СВО"

После открытия железнодорожной части моста военные эксперты стали говорить, что объект россияне возвели не только для того, чтобы туристам было удобнее добираться в курортную зону.

Так, военный эксперт Олег Стариков в 2019 году заявлял, что железная дорога всегда имела для России стратегическое значение в интервью изданию "Сегодня". Речь идет о логистике армии, которая еще со времен Российской империи была завязана именно на железнодорожном снабжении.

"Во-первых, потому что так дешевле. Во-вторых, потому что быстрее. По железной дороге перебрасываются войска из одного округа в другой, планы передислокации войск всегда учитывают наличие или отсутствие железнодорожного сообщения между отправной и конечной точкой", – сказал эксперт.

С этим согласился и координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец. При помощи моста в Крым Россия поставляет тяжелое вооружение, боеприпасы, снабжает всю группировку войск, которую там собрала еще с 2014 года.

Кроме того, Крымский мост имеет символическое значение для российской пропаганды. Так, в 2018 году в РФ вышел фильм "Крымский мост. Сделано с любовью!", который снял известный режиссер и пропагандист Кремля Тигран Кеосаян.

Крымский мост активно использует российская пропаганда

Очевидно, что если ВСУ сумеют нанести удар по Крымскому мосту, это вызовет в российском обществе настоящий шок. А в части так называемой "спецоперации" — возможно, даже более серьезный кризис, чем тот, что возник после потопления крейсера "Москва".