"Вагнер" мог сознательно "засветить" адрес в Попасной для обнаружения позиций HIMARS, – CIT

База Вагнер Попасная, база вагнер, база попасная
Предположительно база "Вагнер" после удара ВСУ.

По словам основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева, фотографии, опубликованные российским блогером Средой, после которых последовал удар ВСУ по базе "вагнеровцев", выглядят "слишком постановочно и показушно".

Related video

Частная военная компания "Вагнер" могла намеренно спровоцировать удар ВСУ по своей базе в Попасной для обнаружения позиций реактивных систем залпового огня HIMARS. Об этом у себя в Twitter написал Руслан Левиев, основатель Conflict Intelligence Team (CIT), занимающейся расследованием событий во время вооруженных конфликтов на основе открытых данных.

В частности, Левиев говорит, что как только российский пропагандист Сергей Среда опубликовал у себя в Telegram-канале фотографии возможной базы "вагнеровцев" в Попасной, расследователи CIT предположили, что они выглядят "слишком постановочно и показушно". На двух из этих фотографий можно рассмотреть адрес "ближайшего укрытия" по ул. Мироновская, 12.

На снимках Среда запечатлен с человеком, которого журналисты сочли похожим на российского олигарха, ресторатора Евгения Пригожина, которого называют "поваром Путина" и куратором ЧВК "Вагнер". После удара ВСУ по базе появилась информация о якобы гибели Пригожина. Тем не менее, Левиев полагает, что все это лишь тщательно подстроенная провокация.

"Вспоминая как Пригожин любит троллинг и какие суммы он всегда готов был на это спускать, и какие огромные усилия готов прикладывать, у меня все еще есть некоторые сомнения в том, что реально произошло", – подчеркивает основатель CIT.

Левиев отмечает, что даже "тупые пророссийские военкора" знают о том, что выкладывать в соцсети военные объекты с намеком на их расположение ни в коем случае нельзя. Здесь же снимки были сделаны якобы непосредственно возле штаба, в результате чего найти его расположение не составило труда.

Как считает расследователь, целью всей этой постановочной картинки было обнаружение позиций ВСУ.

"Знаем, что HIMARS с 90% вероятностью ударит по этому объекту, ставим контрбатарейный радар недалеко, ставим арту, ждем выстрела Хаймарса, пеленгуем координаты — бьем в ответ", – говорит Левиев.

Напомним, 14 августа в России сообщили об ударе по штабу ЧВК "Вагнера" в Луганской области. В сети появилась информация о якобы гибели основателя "вагнеровцев" Евгения Пригожина. Удар, по словам российских военкоров, был нанесен при помощи HIMARS.

Ранее мы писали о том, что "Вагнер" завербовал в колониях на территории 17 регионов РФ по меньшей мере 1,5 тысячи заключенных для участия в полномасштабной войне против Украины.