Крым все ближе к освобождению: Зеленский создал совет по деоккупации и реинтеграции полуострова

Зеленский, Верховная Рада
Фото: Офис президента | Зеленский сделал еще один шаг к возвращению Крыма под контроль Украины

Предполагается, что среди задач совета будут защита интересов и прав граждан Украины, преодоление последствий войны, а также восстановление территориальной целостности

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма, а также Севастополя. Соответствующий указ глава государства подписал в понедельник, 15 августа.

Как отмечается в документе, соответствующий орган при президенте был создан в рамках Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории полуострова, которую приняли 24 марта прошлого года.

Среди задач Консультативного совета внесение предложений по:

  • защите интересов и прав граждан Украины;
  • деятельности международного координационного механизма "Крымская платформа";
  • вопросам, которые касаются восстановления территориальной целостности страны;
  • преодолению последствий войны РФ против Украины и возмещение вреда, причиненного гражданам.

Состав Консультативного совета утверждает Зеленский. Его главой также является глава государства, а секретарем — постоянный представитель главы государства в Крыму. Сейчас это Тамила Ташева.

Ранее мы сообщали, что взрывы в Крыму ударили по возможностям авиации Черноморского флота РФ. Инцидент на аэродроме, по мнению минобороны Великобритании, мог произойти из-за детонации незакрытых складов с боеприпасами.

Напомним, что в Крыму угрожают "полномасштабной войной", если Украина решит вернуть полуостров. Оккупационные власти опасаются проведения международного саммита "Крымская платформа".