ФСБ задержала "сторонника Азова", планировавшего теракт в аэропорту Калининграда, – СМИ (видео)

фсб, калининград, азов, теракты, аэропорт храброво
Фото: Скрин видео | Задержанный в Калининграде мужчина признался, что готовился совершить теракты.

По сообщениям российских пропагандистов, при обыске у гражданина РФ нашли самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. ФСБ в его доме "обнаружила" и переписку с "Азовом".

Related video

ФСБ задержала 55-летнего гражданина РФ, который якобы планировал совершить теракты в Калининграде. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

По сообщениям российских СМИ, мужчина предположительно хотел взорвать объекты Балтийского флота и совершать теракт в аэропорту "Храброво" в Калининграде.

При обыске в тайнике у россиянина нашли самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, а также компоненты для изготовления взрывчатки.

Как пишут пропагандисты, задержанный является приверженцем украинского батальона "Азов". По версии ФСБ, все теракты житель Калининграда должен был совершить по "указанию находящихся в Украине координаторов "Азова". Также в его доме якобы была найдена переписка с бойцами украинского батальона, "агитационная литература" и символика запрещенной в России организации.

Сам мужчина на видео рассказывает, что в марте этого года он написал в чат-бот бывшего замминистра МВД Украины Антона Геращенко, а в апреле с ним якобы связались представители "Азова" с указаниями по подготовке теракта.

Следственное подразделение ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Напомним, вчера, 24 августа, неизвестный бросил два "коктейля Молотова" в здание Орловской областной администрации в России. Губернатор региона предположил, что кто-то так "решил отметить День независимости Украины".

Ранее мы писали о масштабном пожаре на складе OZON в Подмосковье, где огонь разошелся на 40 тыс. квадратов. В качестве основной версии возгорания на тот момент также озвучивался умышленный поджог.