Тревожный сигнал: военные корабли РФ проявляют необычную активность возле Ирландии (фото)

Крейсер "Маршал Устинов", российские корабли в Средиземном море,
Фото: SWNS | Крейсер "Маршал Устинов" был дислоцирован в Средиземном море.

Корабли предназначались для поддержки ВС РФ в Украине. Во главе группы идет крейсер "Маршал Устинов" — аналог потопленного крейсера "Москва". Эсминец "Вице-адмирал Кулаков" и танкер "Вязьма" сопровождает атомная подлодка.

Related video

Королевский военно-морской флот Великобритании отслеживает перемещения российских военных кораблей у южного берега Ирландии. Само их появление в этом районе выглядит необычным и служит тревожным сигналом расширения путинской агрессии. Об этом сообщает The Daily Mail.

Журналисты со ссылкой на источников в ВМФ сообщают, что эта группа российских кораблей предназначалась для поддержки сил РФ в Украине.

Во главе эскадры идет ракетный крейсер "Маршал Устинов" — аналог крейсера "Москва", который потопили ВСУ. Среди них есть эсминец "Вице-адмирал Кулаков" и танкер "Вязьма", высказывается предположение, что сопровождает корабли подлодка.

Fullscreen

Дальнейший маршрут этой группы неизвестен, но эксперты по вопросам флота допускают, что они могут пройти мимо британской военно-морской базы Фаслейн. Если это произойдет, патрулирование британского флота продолжится, поскольку на упомянутой базе размещаются системы ядерного сдерживания Великобритании.

военно-морская база Фаслейн. военная база, Fullscreen
Британская военно-морская база Фаслейн.

Бывший капитан атомной подводной лодки Райан Рэмзи объяснил, что русские имеют на это полное право. Но вместе с тем, это определенно демонстрация силы и возврат к более агрессивному поведению времен холодной войны.

русский военный корабль, флот рф, Fullscreen
Считается, что эта группа российских кораблей предназначалась для поддержки сил РФ в Украине.

"Возможно, это часть путинская стратегии противостояния НАТО во всех аспектах. Среди этой группы кораблей есть русская атомная подлодка, но она не войдет в Ирландское море из-за опасного течения", — объяснил эксперт.

По мнению Рэмзи, следуя текущему маршруту, корабли пройдут возле британской военной базы Клайд (Фаслейн), что вызывает озабоченность, потому что на базе проводятся испытания боевых кораблей и субмарин.

По данным аналитика Х. И. Саттона, "Маршал Устинов" вышел из Средиземного моря на минувшей неделе. Высказывается предположение, что эти корабли возвращаются домой после того, как в течение полугода были дислоцированы для поддержки российских сил в Украине.

Напомним, что известный американский боевой корабль впервые за 75 лет вышел в море. "Техас" прославился в Первую и Вторую мировые войны, а в 1948 году из него сделали музей.

Ранее Фокус сообщал, что на реке Дунай из-за жары "всплыли" немецкие корабли времен Второй мировой. В 1945-м силы вермахта намеренно затопил порядка 200 кораблей, чтобы замедлить контрнаступление советских войск. Сейчас из воды показалась разбитая мачта, на который когда-то развевался флаг со свастикой.