В освобожденном селе Богородичное Донецкой области остались только два жителя (видео)

богородичное донецкая область, деоккупация, контрнаступление, всу, война в украине, донецкая область
В селе Богородичном практически не осталось целых домов.

В населенном пункте украинских защитников встретили 93-летняя Нина Ильинична и ее 60-летний сын Николай. Их дом на 8 квадратных метров – практически единственное не разрушенное здание в селе.

Related video

11 сентября Вооруженные силы Украины освободили село Богородичное в Донецкой области. За время оккупации в населенном пункте осталось лишь двое местных жителей. Об этом рассказал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

О деоккупации села у себя в соцсетях также сообщил военный корреспондент Алексей Кашпоровский. По его словам, украинский флаг над Богородичным подняли десантники 81 отдельной аэромобильной бригады.

село богородичное донецкая область, оккупация, освобождение, всу Fullscreen
Оккупанты захватили Богородичное летом.

Он подтвердил, что украинских защитников в освобожденном населенном пункте встретили 93-летняя Нина Ильинична и ее 60-летний сын Николай.

"Только они вдвоем пережили оккупацию. Живут в крошечном домике, квадратов, пожалуй, на 8 максимум", – рассказал Кашпоровский.

местные жители богородичное, оккупация, донецкая область, освобождение Fullscreen
Нина Ильинична и ее сын Николай остались вдвоем в оккупированном селе.

Раньше дом использовался как кладовая, но в настоящее время это практически единственное уцелевшее здание в Богородичном.

После того как россияне летом вошли в село, они застрелили старшего сына Нины Ильиничны Василия и его жену. Николай закопал их тела на горе за домом.

В самом селе бойцы также нашли тела около пяти мирных местных жителей и останки украинских военных. Как уточняет Кашпоровский, они были обезглавленными и без обуви.

В населенном пункте оккупанты жили на территории полуразрушенного после обстрелов Богородичного скита Святогорской лавры. Убегая, оккупанты украли с собой иконы и пытались поджечь свой склад с боеприпасами, но у них не получилось.

Напомним, сегодня стало известно, что ВСУ освободили приграничный Волчанск Харьковской области. Город находится в 3 километрах от российской границы и был оккупирован армией РФ с первого дня полномасштабного вторжения — 24 февраля.

О том, что украинская армия освободила Святогорск в Донецкой области в пабликах начали писать еще вчера, но официального подтверждения этой информации от Генштаба до сих пор нет.