"Не готова к наступлению": Лукашенко снова продлил военные учения армии Беларуси

Армия Беларуси, военные учения, фото
Фото: Sputnik | Армия Беларуси

По словам мониторинговой группы, общее количество продлений составляет уже 21 неделю. Сообщается, что армия Беларуси готовится выполнять оборонительные операции.

Related video

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко снова продлил военные учения Вооруженных сил РБ до 24 сентября. Так, 18 сентября будет выходным днем для полигонов, о чем сообщила мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" в Telegram.

Сообщается, что общее количество продлений составляет уже 21 неделю. Также сказано, что белорусская армия сейчас хорошо подготовилась выполнять оборонительные операции, однако она "не подготовлена к масштабному наступлению", поскольку у нее нет боевого опыта.

Как будут проходить учения на белорусских полигонах?

  • 227 общевойсковой полигон "Борисовский" (Борисовский район) до 24.09;
  • Полигон "Гожский" 6 омбр. (Гродненский район) до 23.09;
  • Полигон "Брестский" 38 одшбр. (Брестский район) до 24.09;
  • Полигон "Осиповичский" 51 абр. (Осиповичский район) до 23.09;
  • 212-й авиационный полигон "Неман" (Новогрудский район) до 23.09;
  • 230 общевойсковой полигон "Обуз-Лесновский" (Барановичский район) 23.09;
  • 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО "Доманово" (Ивацевичский район) до 23.09;
  • Полигон "Лепельский" 19 омбр. (Лепельский район) до 24.09.

Отметим, что директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь рассказал в интервью РБК-Украина, что армия Лукашенко сейчас отрезана от российских группировок. Поэтому, если она и решится на вторжение, то будет атаковать одна. По словам эксперта, воевать могут лишь 10-15 тысяч солдат.

"Наши войска в нынешнем состоянии дойдут до Минска за два дня и режиму Лукашенко придет конец", — заявил Самусь.

Ранее Фокус сообщал, что ВС РФ сосредоточили вокруг Украины почти 800 единиц авиации. Враг патрулирует воздушное пространство над Беларусью, своей территорией и над оккупированным Крымом. За сутки их авиация совершает около 200 вылетов.

Еще напомним, что в Беларуси посадили "рельсового партизана" на 15 лет колонии усиленного режима. Так, 50-летнего Сергея Коновалова признали виновным в том, что он якобы хотел подорвать деятельность Белорусской железной дороги.