Парамедик из Винницы: из российского плена вернулся самый молодой защитник "Азовстали" (фото)

Назарий Гринцевич, гринка, плен, обмен пленными, боев азов, парамедик азов
Назарий Гринцевич вернулся домой после 4 месяцев плена.

19-летний Назарий Гринцевич провел в Мариуполе три месяца, а потом еще четыре месяца был в заключении у россиян. Теперь он вернулся домой.

Related video

В результате вчерашнего обмена пленными домой вернулся самый молодой защитник "Азовстали" – 19-летний Назарий Гринцевич. Об этом рассказал глава Винницкой областной администрации Сергей Борзов.

Винничанин Назарий Гринцевич с позывным "Гринка" три месяца провел в осажденном Мариуполе в качестве парамедика полка "Азов". Во время боев парень получил осколочное ранение в голову, был контужен.

Назарий Гринцевич, парамедик из винницы, боев, азов, азосталь, обмен пленными Fullscreen
Назарий Гринцевич три месяца провел в осажденном Мариуполе.

За спасение раненых во время защиты украинского города Гринцевич получил орден "За мужество" III степени.

После приказа Верховного главнокомандующего Украины президента Владимира Зеленского в мае "Гринка" вместе с побратимами сложил оружие.

назарий гринцевич, обмен пленными, боец азова, азов, парамедик Fullscreen

"Они до последнего стояли. Ни есть, ни пить не было. Были такие моменты, когда он прощался с нами. Трижды за три месяца. Это ужас. Передать словами невозможно, что я испытывала в тот момент", – рассказывала журналистам мама Назария Марианна Колос о защите "Азовстали" уже после пленения сына.

Женщина также упомянула, что Назарий с детства мечтал стать военным, и осуществил свою мечту, как только ему исполнилось восемнадцать – уехал служить в рядах "Азова".

назарий гринцевич, обмен пленными, азов, азовсталь, парамедик Fullscreen
Сейчас Назарий уже вернулся домой, в Винницу.

Гринцевич провел в российском плену четыре месяца.

Напомним, вечером 21 сентября стало известно, что Украина провела обмен пленными с Россией, освободив 215 защитников. 200 украинцев вернулись домой в обмен на кума президента РФ Виктора Медведчука. Среди освобожденных – военные, пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, трошники, таможенники и гражданские люди.

Среди прочих, домой вернулись парамедик Екатерина Полищук с позывным "Пташка" и боец Михаил Дианов, фотографии с которым авторства Дмитрия "Ореста" Козацкого облетели весь мир.