Путин после мобилизации в РФ планирует захватить Одессу и Харьков, – Bloomberg

владимир путин, мобилизация, россия, захват харькова, захват одессы
Фото: kremlin.ru | Владимир Путин не отказался от своих планов захватить Одессу и Харьков.

В Кремле не отказались от своих планах по аннексии других украинских территорий. Однако журналисты считают, что 300 тысяч необученных призывников вряд ли изменят ситуацию на поле боя.

Related video

Россия после объявленной мобилизации может возобновить свои попытки захвата других украинских регионов, включая Харьков и Одессу. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

Собеседники издания отмечают, что несмотря на провал российской армии на фронте, Владимир Путин не отказывается от своей цели аннексировать больше регионов Украины. В итоге это оставит от Украины лишь часть довоенной территории, говорят они.

"Российские чиновники уверены, что их войска смогут завести Украину в тупик и добиться какого-либо урегулирования, которое подтвердит по крайней мере некоторые из их достижений", –– уточняют журналисты.

Тем не менее, 300 тысяч необученных призывников, которых Кремль уже кидает на войну в Украине, вряд ли смогут переломить ситуацию на фронте. Однако, как утверждают военные аналитики, их будет достаточно, чтобы сдерживать продвижение украинской армии.

Параллельно с этим Украина обещает продолжить контрнаступление и вернуть все свои территории, захваченные страной-агрессором.

Партнеры Украины заявляют, что не перестанут поддерживать украинцев в их борьбе, несмотря на ядерные угрозы и газовый шантаж Кремля.

В то же время, Киев призывает своих союзников увеличить количество вооружения в рамках военной помощи, включая танки, ракеты большей дальности и боевую авиацию. Однако США и Европа пока осторожны относительно расширения видов оружия, поставляемого Украине.

Как сказал военнослужащий ВСУ и журналист Кирилл Сазонов в своей колонке, Россия готовится к удару по Киеву и Волыни. В Беларуси уже началась подготовка к этому, утверждает эксперт.

Ранее Telegram-канал "Беларускі Гаюн" сообщал, что на территории Беларуси проводится комплекс мероприятий по проверке железнодорожной инфраструктуры страны для возможного приема воинских эшелонов из России.