"Такая норма есть": в Госдуме заявили, что резервистам запрещено покидать территорию РФ

граница россияне мобилизация, выезд за границу, граждане рф
В России состоящим на воинском учете россиянам запрещают покидать место жительства.

Спикер российского парламента Вячеслав Володин подтвердил, что без разрешения военкомата граждане РФ, состоящие на воинском учете, не могут уезжать из дома.

Related video

Состоящим на воинском учете россиянам во время частичной мобилизации запрещено выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов. Об этом у себя в Telegram-канале написал председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Спикер российского парламента отметил, что один из самых частых вопросов сейчас от граждан касается выезда военнообязанных мужчин за рубеж. В то же время, на информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу. В связи с этим Володин напомнил о законе, по которому россиянам нельзя уезжать даже из региона.

"Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов", –– уточнил политик.

Володин подчеркнул, что этой нормой закона должны руководствоваться все военнообязанные.

"Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные", –– написал он.

Напомним, аналитик Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов утверждает, что Россия свозит к границам Украины военную технику с территории всей страны. Ее готовят для мобилизованных в последние дни солдат.

Ранее СМИ писали о том, что Владимир Путин готов пожертвовать 500 тыс. россиян для захвата и раздела Украины. Глава Кремля считает, что у него есть мобилизационный людской резерв в 25 млн человек, а на 500 тысяч трупов ему плевать — это только 2% от резерва, говорят журналисты.