Оккупанты заявили о пожаре на энергоблоке Запорожской АЭС, а затем признались, что это фейк

запорожская АЭС, ЗАЭС, пожар нв АЭС, второй энергоблок, оккупанты, Энергодар
Фото: Flickr | Оккупанты утверждали, что пожар возник на втором энергоблоке АЭС

В соцсетях публикуют кадры густого дыма, поднимающегося над АЭС. Позже в "Энергоатоме" рассказали, что взрыв произошел на линии подачи напряжения на азотно-кислородной станции шестого энергоблока.

Related video

Пророссийские паблики сообщили днем 29 сентября, что на втором блоке Запорожской АЭС якобы произошел пожар. Жители Энергодара видели, что на АЭС выехали машины пожарных и скорой помощи.

Буквально через полчаса они уточнили, что возгорание произошло на территории атомной станции, однако энергоблок не пострадал. В телеграм-каналах опубликовали фото густого красноватого дыма, поднимающегося над АЭС.

запорожская АЭС, ЗАЭС, пожар нв АЭС, второй энергоблок, оккупанты, Энергодар Fullscreen
Утверждается, что на этом фото запечатлен дым, поднимающийся над Запорожской АЭС

В происшествия оккупационные власти традиционно обвинили ВСУ, заявив, что его причиной стала атака украинского беспилотника.

"Никакого возгорания нет. Второму энергоблоку ничего не угрожает. Это фейк", — заявили в оккупационной администрации.

Что говорят о происшествии в "Энергоатоме"?

В "Энергоатоме" заявили, что на энергоблоках Запорожской АЭС не зафиксированы пожары и возгорания. Наиболее вероятной причиной происшествия так назвали взрыв мины.

"Периметр вокруг ЗАЭС заминированный находящимися на станции российскими военными. Уже было шесть случаев, когда эти мины взрывались из-за диких кабанов, собак, лис, — отметили в госкомпании. — Сегодня на периметре произошел очередной взрыв – на линии подачи напряжений на азотно-кислородную станцию ​​от энергоблока №6".

Взрыв повредил линию, произошел скачок напряжения, приведший к короткому замыканию одного из трансформаторов напряжения на энергоблоке №6 с незначительным задымлением.

"Из соображений безопасности вызвали пожарный расчет, но задействовать его не пришлось, поскольку в этом не было необходимости", — подчеркнули в "Энергоатоме".

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, зачем ВС РФ захватили атомную станцию. Во-первых, россияне хотели перебрасывать электроэнергию в Крым, но у них не получилось этого сделать. Во-вторых, ЗАЭС –– это подходящий объект для ядерного шантажа.

Оккупанты регулярно используют этот рычаг влияния: недавно они вновь обстреляли территорию станции, из-за чего ее пришлось перевести на резервные источники питания, чтобы охладить ядерное топливо.

На днях Генштаб ВСУ сообщил. что работники атомной станции не хотят сотрудничать с оккупантами и желают выбраться на подконтрольные Украине территории. При этом обстановка на ядерном объекте остается напряженной.