Россия нацелит ядерное оружие на военные объекты Украины, — СМИ

ядерная боеголовка, оружие, военная техника
Фото: militarytimes.com | Россия может ударить ядерным оружием по военной инфраструктуре Украины

По информации журналистов, ВС РФ понадобятся сутки, чтоб расконсервировать ядерное оружие, переместить его в точку для нанесения тактического удара по Украине и произвести его.

Related video

Если Россия решиться на ядерный удар по территории Украины, то, скорее всего, он будет нанесен по военному полигону или другому объекту военной инфраструктуры. Об этом пишет Bloomberg.

Журналисты в своих оценках ссылаются на мнение источников, близких к Министерству обороны, которые считают, что ядерный удар Кремля по Украине будет демонстративным.

Редакция Bloomberg также обратила внимание на количество ядерного оружия, которым владеет Россия, и его состояние.

По версии издания, российская армия обладает приблизительно двумя тысячами ядерных боеголовок. Они в свою очередь размещаются на 12 складах по всей территории РФ.

Для того, чтоб привести оружие в боевую готовность и переместить к месту, с которого будет нанесен предположительный ядерный удар, понадобятся сутки. Теоретически за это время спутники США смогут отследить активность возле складов с ядерным оружием и использовать эту информацию для обеспечения мировой безопасности.

Раннее мировые СМИ писали о том, что президент России Владимир Путин отправил ядерный военный поезд на фронт в Украину. Оборудование относится 12-му отделу Минобороны РФ, отвечающему за эксплуатацию ядерного арсенала страны. Предполагается, что Россия готовит демонстративный ядерный удар на границах с Украиной.

Кроме того, Центр стратегических коммуникаций Украины разработал рекомендации для различных ситуаций во время ядерного удара. Алгоритм действий зависит от того, где человек находится в момент использования оружия массового поражения –– дома, на улице или в дороге.