Никогда не отправляли оружие: Иран ответил на обвинения в продаже РФ дронов-камикадзе

Shahed-136, дрон камикадзе,, иранский беспилотник
Министр иностранных дел Ирана заверил. что страна не поставляла РФ дроны-камикадзе

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахян заявил, что официальный Тегеран никогда не будет поддерживать обе стороны конфликта технически, так как война должна закончиться за столом переговоров.

Related video

Глава МИД Ирана Хоссейн Амирабдоллахян заявил, что Тегеран не предоставил России никакого оружия для использования в войне против Украины. Об этом пишет Tasnim.

"Мы никогда не отправляли и никогда не отправим в Россию какое-либо оружие для использования в войне против Украины", – сказал Амирабдоллахян.

По его словам, завершить российско-украинскую войну можно лишь за столом переговоров. А любая военная поддержка что для РФ, что для Украины уменьшает шансы на мир.

К слову, главный дипломат Ирана в своей речи назвал войну между Россией и Украиной "кризисом".

Заметим, что министр иностранных дел Финляндии Пекка Олави Хаависто, с которым встречался его иранский коллега, выразил иное мнение по поводу войны в Украине.

Хаависто подчеркнул, что военные действия России противоречат Уставу Организации Объединенных Наций, и что Украина как независимая страна оставляет за собой право защищать себя.

Что известно о беспилотниках Shahed-136?

Shahed-136 — иранский дрон-камикадзе, который был впервые представленный в 2020 году. Дрон предназначен для нейтрализации наземных целей на большом расстоянии, а дальность его полета составляет около 2500 км. Вес БПЛА — около 200 кг, его длина — 3,5 м, размах крыльев — 2,5 м. Цель уничтожается боеголовкой, заключенной в носовой части аппарата.

беспилотник, дрон-шахид Fullscreen
Иранские дроны в ангаре

Напомним, беспилотники Shahed-136, которые Россия закупила у Ирана, могут нанести серьезный ущерб личному составу и военной технике Вооруженных сил Украины. Об этом написала американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на нескольких украинских командиров.

Фокус также писал, что ВСУ уничтожили сразу 4 иранских БПЛА Shahed-136 в Николаевской области. Дроны-камикадзе удалось сбить с помощью двух зенитных управляемых ракет средней дальности.