Встреча Путина и Гросси: глава МАГАТЭ настаивает на создании зоны безопасности на ЗАЭС

Рафаэль Гросси и Владимир Путин, встреча, россия, запорожская аэс, заэс, ситуация, война в украине
Рафаэль Гросси и Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге.

Рафаэль Гросси настаивает на создании зоны безопасности вокруг территории оккупированной Запорожской АЭС. Глава Кремля заявляет, что "готов сотрудничать".

Related video

Сегодня глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в рамках своего визита в РФ встретился в Санкт-Петербурге с Владимиром Путиным. Об этом сообщается на официальном сайте МАГАТЭ.

"Сейчас, как никогда, в эти чрезвычайно тяжелые времена вокруг Запорожской атомной электростанции должна быть установлена защитная зона. Мы не можем позволить себе терять больше времени. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы избежать ядерной аварии", –– цитирует сайт слова Гросси.

Как уточняется, в последние недели генеральный директор агентства проводил интенсивные консультации как с Украиной, так и с Российской Федерацией, чтобы как можно скорее согласовать и ввести ​​защитную зону вокруг территории ЗАЭС в связи с постоянными обстрелами атомного объекта.

Гросси подчеркнул, что ситуация на Запорожской АЭС становится все более опасной и сложной.

В то же время, лидер страны-агрессора в рамках встречи заявил главе МАГАТЭ, что Россия якобы сохраняет "приверженность нераспространению военных ядерных технологий".

"Конечно, мы видим, что сегодня наблюдаются элементы излишне опасной политизации всего, что связано с атомной деятельностью", –– в частности, сказал глава Кремля.

Он также призвал Гросси помочь снизить ядерную риторику в мире.

"Мы очень рассчитываем на то, что и благодаря вашим усилиям нам удастся всю эту риторику на этот счет снижать и превратить в нормальное состояние эту сферу нашей деятельности, сотрудничества, несмотря на все турбулентности и сложные процессы, которые происходят на мировой арене", –– высказался Путин, обращаясь к главе МАГАТЭ.

По словам Путина, он готов к сотрудничеству с МАГАТЭ.

На прошлой неделе глава МАГАТЭ уже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В частности, он заявил, что Запорожская АЭС остается украинской, несмотря на заявления России о том, что станция перешла под ее контроль

Напомним, 10 октября российские военнослужащие похитили заместителя гендиректора Запорожской АЭС по работе с персоналом Валерия Мартынюка. В "Энергоатоме" предполагают, что захватчики пытают и запугивают его, чтобы получить информацию о личных делах работников атомного объекта в оккупированном Энергодаре.