ФСБ обвинила в организации диверсии на Крымском мосту главу ГУР Кирилла Буданова

Диверсия на Крымском мосту, взрыв Крымского моста, подрыв Крымского моста, ФСБ обвинила Буданова, организаторы диверсии
Диверсия на Крымском мосту произошла ранним утром 8 октября

Спецслужба уже арестовала восемь человек и заявила о том, что соучастниками украинских разведчиков были как минимум 12 граждан Украины, Грузии, Армении и России.

Related video

Федеральная служба безопасности РФ официально обвинила руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова в организации подрыва Крымского моста, сообщают российские СМИ. Чекисты заявили о задержании восьмерых человек: пяти россиян и трех граждан Украины и Армении, которых называют соучастниками Буданова. В ФСБ утверждают, что всего эту акцию готовили не менее 12 человек.

ФСБ обвинила Кирилла Буданова в подготовке взрыва на Крымском мосту

Спецслужба опубликовала заявление, в котором описала этапы подготовки диверсии, которая якобы началась еще в августе. По версии ФСБ, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг. Затем груз отправили из порта Одессы в Болгарию, оттуда — в Грузию, а после — в Армению.

Обвиняют граждан Украины, Грузии, Армении и России

Чекисты назвали имена нескольких человек, которых обвиняют в подготовке взрыва.

"К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г.р., Ковач Денис Олегович, 1979 г.р., Соломко Роман Иванович, 1971 г.р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени "Леван" и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г.р.", — сказано в заявлении.

Судя по этому сообщению, в октябре груз опять вернулся в Грузию. 4 октября он пересек российско-грузинскую границу и 6 октября его доставили на оптовую базу в Армавире Краснодарского края.

7 октября при содействии семи человек из числа граждан Украины и России документы на груз якобы изменили, указав в качестве его получателя несуществующую фирму в Крыму. Паллеты погрузили в грузовик россиянина Махира Юсубова, который взялся доставить их в Симферополь, 8 октября в 6:03 грузовик взорвался на мосту.

При въезде на Крымский мост на посту ГИБДД фуру почти не проверяли

"Контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся "Иваном Ивановичем", использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г.р", — уверяют в ФСБ.

Ранее о том, что подрыв моста — дело рук украинских спецслужб заявил российский президент Владимир Путин.

Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом

Отметим, что Украина не взяла на себя ответственность за инцидент на мосту. Более того, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что за организацией диверсии могут стоять российские силовики, которые с помощью такой акции хотят подставить конкурентов и упрочить свои позиции.

Одна из версий взрыва на Крымском мосту — разборки российских силовиков

В ГУР Минобороны Украины обвинение ФСБ пока не прокомментировали. Ранее там назвали ложью утверждение Кремля о том, что массированные ракетные удары по Украине являются ответом на диверсию на Крымском мосту: удары Россия запланировала в начале октября.