Ритейлеры в РФ взвинтили цены на военную экипировку из-за мобилизации, в Москве возмутились

военный магазин россия, ажиотаж, армейская экипировка
Специализированные военные магазины в РФ завышают цены на товары из-за мобилизации и повышенного спроса

Федеральная антимонопольная служба РФ заявила, что российские предприниматели существенно завышают цены на армейские товары, которые сейчас пользуются повышенным спросом. Прокуратура вынесла продавцам предостережение.

Related video

Федеральная антимонопольная служба РФ заявила о случаях существенного превышения стоимости армейской экипировки в российских специализированных магазинах. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС РФ.

"Проведенный ФАС России совместно с региональными органами прокуратуры анализ цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения показал, что имеются случаи существенного повышения стоимости указанных товаров", –– в частности, уточняется в заявлении.

Размеры наценок у ритейлеров не сообщаются. Также нет информации о том, какие именно розничные сети повышали цены на товары.

В связи с этим российская прокуратура вынесла предостережение продавцам о недопустимости подобной ценовой политики и создания искусственного дефицита товаров для поддержания ажиотажного спроса.

В то же время, сеть магазинов "Военторг" рекомендовала своим дочерним компаниям делать наценку на военную продукцию не более 15%.

В ФАС РФ также заявили, что продолжат мониторить ситуацию на специализированном армейском рынке и реагировать на завышение цен.

Напомним, в Херсонской области мобилизованные россияне убили своего командира, который мешал им сдаться в плен ВСУ. До этого офицеры угрожали людям, что любой шаг в направлении российского тыла будет означать расстрел заградотрядами на месте.