Стремоусов заявил об эвакуации из Херсонской области, назвав ее "гуманитарными поездками" (видео)

стремоусов, эвакуация из херсонской области
"Замглавы администрации Херсонской области" Кирилл Стремоусов

Коллаборант признался, что существует угроза контрудара ВСУ на Херсонском направлении, поэтому граждан необходимо вывезти на "безопасное расcтояние".

Related video

"Замглавы администрации Херсонской области" Кирилл Стремоусов записал видеообращение, где намекнул жителям Херсонской области на эвакуацию. Коллаборант заявил, что в регионы РФ будут организованы "гуманитарные поездки на отдых и оздоровление".

По словам Стремоусова, эти поездки будут организованы для тех людей, которые остались без крова и работы. Коллаборант пообещал жителям региона помощь на территории РФ, где якобы людям предоставят жилье и работу.

"Те, кто уже лишился крова в связи с обстрелами Херсонской области, могут получить жилье и работу на территории Российской Федерации… Звоните, вам расскажут алгоритм действий по этой гуманитарной поездке в РФ", — заявил Стремоусов.

Также "замглавы" признался что существует угроза прорыва фронта силами украинской армии на Херсонском направлении, и в связи с этим якобы существует угроза для мирного населения, которое необходимо вывезти на "безопасное расстояние".

Стремоусов заявил, что российские военные якобы не станут прикрываться гражданскими, как живым щитом, и в то же время вспомнил случаи, которые имели место в начале военных действий в регионе.

"Мне пришлось наблюдать эту жуткую картину в начале специальной военной операции, когда люди пытались двигаться между танков в реальных боевых действиях. Как следствие, среди мирного населения тогда были жертвы", — рассказал Стремоусов.

Напомним, оккупационные власти Херсонской области обратились к президенту РФ Владимиру Путину помочь вывезти херсонские семьи на территорию России якобы для отдыха и учебы. По словам "главы" администрации региона Владимира Сальдо, первоочередно нужно вывезти жителей правобережья, которые якобы могут пострадать от ракетных ударов со стороны Украины.

В ответ российское правительство приняло решение переселить жителей временно оккупированных территорий Херсонской области в отдаленные регионы Федерации. Оккупанты пообещали желающим уехать в Россию обеспечить всем необходимым для проживания.